Чертим раскладной стол самостоятельно

Чертим раскладной стол самостоятельно

Столы раскладного типа невероятно популярны и востребованы в хозяйстве, особенно при декоре открытых веранд и площадок. В некоторых дизайнерских проектах раскладной стол может применяться для небольшой гостиной, как интересный и оригинальный элемент интерьера. При желании каждый владелец может изготовить раскладной стол самостоятельно.

Как и любая другая раскладная мебель, такой стол будет обладать рядом особенностей:

  • Способностью складываться для хранения и транспортировки;
  • Компактными размерами;
  • Простотой в эксплуатации.

 

Чертим раскладной стол самостоятельно

 

Собирают складную мебель несколькими способами с использованием шипов или петель. Выбор основного крепежного элемента будет зависеть от габаритов и формы стола. Столешницу изготавливают из 2-х частей, в то же время для создания ножек могут использовать трубки из металла или бруски из натурального дерева.

Рабочий процесс

Чертим раскладной стол самостоятельно

 

Раскладной столик можно изготовить из материалов, которые остались после строительства или отделки дома, кроме того – сам чертеж стола не сложен в работе. Пример удачного чертежа столика раскладного типа представлен на рисунке.

 

Чертим раскладной стол самостоятельно

 

Размеры предполагаемых деталей и всего стола в собранном виде можно посмотреть на рисунках.

Чертим раскладной стол самостоятельно

 

Чертим раскладной стол самостоятельно

 

Для работы Вам потребуются следующие материалы:

  • Фанера (2 куска, в размере 340х500 мм или в зависимости от пожеланий владельца) или доски для столешницы (в случае с фанерой масса столика будет меньше, а значит – он будет компактным и легким);
  • Брусья для ножек стола (сечение 20х40 мм);
  • Деревянные бруски для создания перекладин (4 шт: 2 длиной 500 мм и 2 по 380 мм.);
  • Болты, саморезы по дереву, металлические угловые пластины при необходимости.

При создании ножек необходимо проделать отверстия в брусьях диаметром 6 мм, при этом болт должен входить в детали с внешней стороны. Раму стола будут составлять перекладины, которые также выступают в роли ребер жесткости для всей конструкции.

Подготавливаем детали стола

Для начала вам необходимо провести следующие операции:

  • Выпилить при помощи циркулярной или обычной пилы бруски по размерам, согласно чертежам подготовленным ранее;
  • Изготавливаем столешницу;
  • Шлифуем места спилов на столешнице и брусьях, закрываем их кромочной лентой, закругляем бруски при помощи шлифовальной машинки;
  • Покрываем поверхность деталей лаком, полируем.

Особенно важно уделить внимание шлифовке деталей, применяемых для подножных опор и ножек, ведь на них возложена основная тяжесть всей конструкции. При необходимости Вы можете провести нумеровку каждой детали столика – это поможет Вам быстрее и проще собрать все элементы впоследствии.

Особенности сборки раскладного стола

Раскладной столик необходимо собирать поэтапно:

  1. Собираем опоры ножек;
  2. Наносим маркировку деталей на столешницу (собираем ее в случае, если она состоит из отдельных брусьев);
  3. Применяя саморезы диаметром 35 мм и более, собираем остальные детали, четко следуя предварительно составленному чертежу.

Мини-столик для пикника – как создать чертеж

В случае если Вы часто путешествуете и любите отдых на свежем воздухе, Вам просто необходимо смастерить маленький и простой столик для пикника. Такой предмет мебели невероятно прост в сборке, и может прослужить долгое время. Для того чтобы процесс работы пошел быстрее, лучше заранее зарисовать будущую модель столика и сформировать перечень необходимых для сборки деталей.

В классическом варианте столик для пикника будет собираться из следующих деталей:

  • Фанеры (2 листа 50х60 см);
  • Деревянного бруса (4х44см; 2х60см; 4х52 см);
  • Деревянной ручки, предназначенной для складывания;
  • Мебельных винтов;
  • Петель (2х60мм);
  • Оцинкованных гвоздей (в количестве 50 шт.);
  • Саморезов для дерева (в количестве 30 шт.).

По ходу сборки стола первым делом приступают к сборке столешницы, детали которой скрепляются между собой. После к раме прикрепляют петли, соединяя 2 половины столешницы вместе. Для будущих ножек следует заранее проделать отверстия, и только после прикрутить ножки к столешнице. С угловой стороны стола крепят защелку, которая и будет складывать стол. Перед окончательным использованием, стол лучше проверить на устойчивость, при необходимости – пересверлить отверстия.

Благодаря компактным размерам, раскладной столик станет Вашим верным спутником на пикниках, в семейных путешествиях и вылазках к реке или горам!