Что лучше диван или кровать: сравниваем и выбираем лучший вариант

Что лучше диван или кровать: сравниваем и выбираем лучший вариант

Ответить однозначно на вопрос о том, что лучше – диван или кровать, невозможно. И каждому, кто стоит перед подобным выбором, следует просто оценить все факторы и сопоставить их с собственными жилищными условиями, привычками и планами, чтобы выбрать тот вариант, который подойдет именно для него. Оба изделия имеют свои преимущества, но каждое подходит под определенный ряд задач. 

Удобство и комфорт

Еще несколько лет назад врачи-ортопеды были единодушны: кровать для сна удобнее, а для здоровья спины – безопаснее. Все дело в современном ортопедическом матрасе, который входит в комплектацию любой кровати или приобретается отдельно. Он имеет достаточную высоту, обеспечивает правильную поддержку тела во время сна, амортизирует. Даже для двуспальной кровати матрас является цельным изделием, благодаря чему можно спать в любом месте, не боясь провалиться в стык или почувствовать какой-то дискомфорт.

Вторили докторам также производители и продавцы мебели, рекомендуя всегда, когда это возможно, безоговорочно выбирать кровать. Мнение о том, что кровать обеспечит более здоровый сон, было очень распространено. 

Однако современные модели диванов имеют такое же жесткое основание и оснащаются правильными матрасами. Главное – уточнить характеристики при покупке и убедиться в том, что матрас действительно создан из упругих и износостойких современных материалов, а не просто набит поролоном. Однако стоит учесть, что в некоторых моделях диванов между частями матраса все же могут быть стыки или сгибы. 

С точки зрения пространства

Если представить просторную уединенную спальню, то первый элемент меблировки, который придет на ум, это, безусловно, кровать. Не важно, идет ли речь о комнате одного человека или супружеской опочивальне, именно кровать станет главным ее элементом. 

Когда места достаточно и спальню планируется использовать только для сна, действительно лучше предпочесть кровать. Она не только будет удобна, но и самой комнате задаст нужное настроение комфорта, защищенности, расслабленности. Интерьер спальни с кроватью выглядит респектабельнее. 

Однако, если есть необходимость оборудовать в той же комнате рабочее место, а тем более принимать гостей, кровать может стать проблемой. В таких случаях намного предпочтительнее складной диван, который днем не будет господствовать на всем полезном пространстве. 

Диван удобнее для универсального пространства: например, если организовать спальное место приходится в гостиной. А для однокомнатной квартиры-студии это в большинстве случаев вообще единственный вариант, даже с учетом всех преимуществ кровати. Кроме того, диван легче перемещать, проносить в дверные проемы, спускать по лестнице. Он хорошо подойдет для тех, кто любит часто делать перестановку и обновлять интерьер.

Хранение

Современные производители мебели стремятся предложить своим покупателям не только красивые, но и максимально функциональные изделия, благодаря чему большинство моделей оснащены пространством для хранения.

Если есть необходимость организовать не только спальное место, но и предусмотреть удобные боксы для складывания вещей, следует заранее определиться с тем, что именно предстоит хранить. 

Пространство под откидным ложем двуспальной кровати значительно больше, чем внутренние отсеки соразмерного дивана. В него могут поместиться даже габаритные предметы: толстые зимние одеяла, туристические принадлежности, верхняя одежда. А вот пространство под диваном нередко предусмотрено для хранения подушек от него же, которые при раскладывании не используются и обычно занимают довольно много места. 

С другой стороны, собранный диван сам по себе компактнее кровати, и это может позволить установить в комнате дополнительный комод или шкаф. 

Износостойкость механизмов и текстиля

При выборе мебели следует учесть, что диван, скорее всего, будет раскладываться и складываться намного чаще, нежели эксплуатироваться подъемно-откидной механизм кровати. Если же кровать оснащена выкатными ящиками, нагрузка на механизмы будет еще ниже. 

Исходя из этого, можно предположить, что потенциал износостойкости выше у кровати, нежели у дивана. Наиболее уязвимая группа мебели – диваны со сложной формой и расширенными возможностями. 

Однако здесь многое зависит от цены. Качественные модели от достойных производителей, особенно изготовленные под заказ, имеют очень продолжительный срок службы, значительно превышающий гарантийный период. Покупатель может заказать фурнитуру повышенной прочности, например, из нержавеющей стали или латуни.

Уделить внимание следует и текстилю: чем меньше на нем складок, защипов и вытачек, тем дольше он не покроется потертостями.

Выбор моделей

Если пролистать любой каталог мебельного производителя, можно заметить, что диваны представлены в более широком ассортименте стилей и дизайнов. Для современных направлений часто выбирают модели с прямыми линиями и сложной архитектурой – например, угловые с дополнительными столиками, полками, откидными подставками для ног или подголовниками. Линии модерна и классики плавные, а композиция отличается сложностью. Диваны могут быть украшены драпировками, каретной стяжкой, коваными и резными элементами, кистями. Не составит труда выбрать и минималистичную модель – простой удобный диван без избыточного декора. Возможности индивидуального производства еще шире: можно изготовить асимметричный диван, или с необычными деталями, или с расширенным функционалом. 

Формы кроватей не так разнообразны, к тому же самая крупная часть – ложе – прикрывается покрывалом. Отличия сводятся к изголовью и ножкам, именно эти детали определяют стилистическую принадлежность. 

Однако относительно небольшой ассортимент серийных моделей кроватей только симулирует покупателей к заказу индивидуального производства креативных моделей. По большому счету, сложно определить победителя по признаку видового разнообразия: хотя выбор диванов шире, назвать показатель критичным нельзя, благодаря индивидуальному производству.  

Модель для ребенка

Если речь идет о типовой квартире, в детской придется оборудовать спальную зону, емкости для хранения, рабочее пространство, а также оставить место для игр, развлечений и творчества. 

Для детской будет удобен и диван, и кровать, но только при условии, что речь идет о детских моделях: взрослые будут слишком громоздкими и недостаточно удобными. 

Кровать может быть дополнена столом для учебы и удобными ящиками, а складной диван – оставит место для прочей мебели и будет «расти» вместе с ребенком. 

Резюме

Оценив все отличия и особенности, принимайте решение, что лучше подойдет именно для вас. 

Выбирайте диван, если в приоритете:

  • многофункциональность;
  • экономия пространства; 
  • возможность часто делать перестановку или перевозить мебель из одного места проживания в другое;
  • широкий выбор моделей.

Кровать лучше подойдет тем, для кого важнее:

  • комфорт во время сна;
  • простор для двоих; 
  • возможность обустройства просторного места хранения;
  • желание придать спальне респектабельный вид.

В конечном итоге, выбор между диваном и кроватью зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений, но перед принятием решения все же важно рассудительно оценить все нюансы – это поможет избежать импульсивных покупок, которые в итоге окажутся неудобными.