Как выбрать мебель для гостиной

Как выбрать мебель для гостиной

Гостиная – это сердце дома, помещение, в котором для теплого общения собираются родные и друзья. Эта комната рассчитана на то, что ее будут посещать не только домочадцы, а потому ее можно назвать своеобразной визитной карточкой жилища. От того, насколько щепетильно владельцы жилья подошли к вопросу дизайна интерьера, зависит не только их собственный комфорт, но и создание ощущения родового гнезда, в котором приятно находиться. 

Чтобы гостиная была уютной и удобной, важно выбрать стиль, который понравится всем членам семьи, гармоничную палитру, а также правильно меблировать комнату. В гостиной должно быть все необходимое, но при этом ее не стоит перегружать деталями.

Критерии выбора мебели для гостиной

Вряд ли кто-то при покупке мебели для гостиной планирует, что через год-два приобретет новый гарнитур. Поэтому, перед тем как принять решение, стоит разобраться в современных трендах, чтоб случайно не потратить деньги на то, что уже устаревает или станет неактуальным в ближайшее время. 

Сегодня дизайнеры дают рекомендации, которые помогут выбрать актуальную мебель:

  • Обилие декора необоснованно усложняет композицию и может быть неуместно.
  • Ставка на качество материала и фактуру – всегда выигрышное решение. 
  • Индивидуальность приоритетна, заказная мебель всегда выглядит дороже и прослужит дольше, чем типовая. 
  • Эклектика в тренде, но все части композиции должны безукоризненно гармонировать. 
  • Предпочтение стоит отдавать многофункциональным моделям и трансформерам. 
  • Лаконичные внятные формы и глубокие цвета заставляют всю обстановку выглядеть дружелюбнее и дороже. 
  • Натуральные материалы в приоритете.

При выборе следует уделить большое внимание вопросу пропорциональности. Для небольшой гостиной лучше выбирать компактные объекты, а крупные и монументальные устанавливать в просторных гостиных. 

Как выбрать мебель для гостиной

Назначение гостиной и его влияние на выбор мебели

В каждой семье гостиную используют по-разному. И от того, какие дополнительные функции возложены на эту комнату, зависит выбор мебели. Лучше заранее обсудить и обдумать, однако персонифицировать гостиную можно и по завершении всех отделочных работ.

Гостиная для встреч с гостями и развлечений

Если гостиная предназначена для приема гостей, то нужно выбирать мебель, которая будет удобной и комфортной для размещения большого количества людей. Можно предусмотреть дополнительные складные  «посадочные места». Подойдут просторные диваны и кресла с подушками, журнальные столики, которые будут служить для подачи напитков и закусок, а также столы и стулья для обедов и ужинов. В такой гостиной можно обустроить подиум для выступлений. Как правило, в комнате предполагается установка видео- и аудиотехники, поэтому следует приобрести специальную тумбу.

Для личного релакса

Если гостиная используется членами семьи для отдыха и релаксации, желательно зонировать пространство, создав уютную лаундж-зону. Помимо основного мебельного сета, в такой комнате можно установить низкий чайный столик с пуфами, который можно будет использоваться также для кальяна или подачи легких закусок и напитков. Подойдет для такой комнаты кресло-качалка, кресло-мешок или подвесной кокон. Традиционный подоконник можно заменить широким, оборудованным как место для чтения. 

Для работы

Если в гостиной планируется оборудовать домашнее рабочее место, его можно встроить в нишу или просто выделить удобный угол. Здесь понадобится не только рабочий стол с креслом, но и дополнительная точка света. Сделать уголок более уединенным и снизить влияние отвлекающих факторов можно с помощью стеллажа, ширмы или элегантной портьеры.

С организацией хранения

Если гостиная также будет использоваться для хранения вещей, то нужно выбирать мебель, которая будет функциональной и вместительной. Для таких гостиных выбирают шкафы-купе, «горки» с большим количеством боксов, «стенки» с антресолями. Также следует предпочесть такие модели диванов, кресел, кушеток и пуфов, внутри которых есть полые отсеки.

Со спальными местами

Если в гостиной постоянно ночует кто-то из членов семьи или иногда остаются гости, в первую очередь важно правильно выбрать диван. Считается, что для гостиной более удобны нераскладные модели, но именно в этом случае предпочтителен трансформер. Также подойдут кресла, раскладывающие в односпальные кровати. 

Кроме того, следует позаботиться о шторах: они должны быть достаточно плотными, чтобы в ночное время обеспечить приватность и защиту от уличного освещения.

Со столовой зоной

Если гостиная объединена с кухней общим проходом и выполняет роль столовой, не обойтись без обеденной группы. Стулья выбирают с мягкой обивкой, гармонирующей с другими текстильными элементами. Стол желателен раскладной, чтобы можно было за ним не только обедать в будни, но и принимать гостей. На каждого сидящего должно приходиться не менее 75 см периметра, чтобы всем было удобно. 

Как выбрать мебель для гостиной

Как выбрать конкретные элементы мебели для гостиной

Специалисты советуют определиться заранее, что именно будет смысловым центром гостиной. Если в комнате есть необычные объекты, например, камин или огромный аквариум, к ним нужно отнестись с должным почтением. 

Главным объектом могут стать предметы искусства, а также дорогие сердцу вещи: старинный сундук, антикварный ковер, растение в крупной кадке. Вокруг центрального объекта строится вся композиция. 

Корпусная мебель

Классическое решение – это связка дивана и другой мягкой мебели с медиагруппой. Располагают эти объекты напротив, чтобы сидящим было удобно. 

Дополнить зону отдыха можно одним центральным журнальным столиком или несколькими кофейными, которые будут приставлены к дивану и креслам. 

Если в комнате достаточно пространства для хранения вещей, в гостиной можно обойтись без классической «стенки», однако совсем без корпусной мебели не обойтись. Альтернативой традиционным тумбам и шкафам могут стать стеллажи, консоли, открытые полки.

Современные гарнитуры корпусной мебели для гостиной актуальны и удобны, предлагаются в разных стилях. При покупке стоит обратить внимание на дополнительные опции: мебель может быть дополнена эффектной диодной подсветкой, доводчиками, скрытыми ручками. 

Мягкая группа

Сложно представить гостиную без дивана, это один из главных ее элементов. Но, помимо классики, существуют разные модели, которые подойдут для гостиной. Придать обстановке индивидуальности можно с помощью необычных моделей, таких как конфидан, кушетка, козетка, оттоманка. 

Если помещение небольшое, лучше выбирать мягкую мебель на ножках – это решение визуально облегчает композицию, расширяет пространство. В гостиных большого метража эстетичнее смотрится массивная монументальная мебель.

Сегодня стилисты советуют отказаться от готовых мягких гарнитуров в пользу композиций из отдельных элементов, гармонирующих между собой. Они могут иметь похожий (но не одинаковый) принт, совпадать по цвету или контрастировать.

Стиль гостиной

Выбранный стиль определяет форму и палитру мебели в гостиной. И хотя сегодня актуальна эклектика, основной тон должно задавать доминирующее стилистическое направление. 

Для классических стилей лучше подходит мебель из дорогих материалов – цельной древесины и натурального текстиля.  Здесь будут допустимы сложные формы и вычурный декор. Однако следует помнить, что такой стиль требует простора и будет хорош только в больших гостиных.

Для актуального лофта подойдет и самодельный диван из поддонов с подушками из рогожки, и просторная модель, обитая дорогим бархатом. Этот стиль лоялен к материалам, но требует сдержанности форм. Предпочтительна теплая палитра. Корпусную мебель можно выбрать и из массива, и из МДФ. Гармонично будут смотреться модели с эффектом морения или браширования. 

Модерн куда более сложен с точки зрения композиции. Для него характерны изогнутые линии и плавные формы. Декор обилен, в нем могут присутствовать мотивы с цветами, ракушками, экзотическими птицами. Предпочтительна светлая корпусная мебель, причем не только в нейтральных тонах: она может быть фиалковой, лимонной или перламутровой. 

Теплый минимализм уютнее тех аскетичных направлений, из которых он вырос. В такой гостиной не должно быть визуального шума, но допустим сдержанный декор. Добавить уюта можно с помощью текстиля и элементов из натурального дерева. В отличие от классики, привязанной к цене, здесь будут допустимы и бюджетные породы, такие как сосна. Акцент делается на избавлении от необязательных предметов, за счет чего достигается эффект простора и чистоты. 

При выборе мебели не стоит слишком увлекаться трендами. Главное – чтобы гостиная отражала собственные представления жильцов об эстетике и соответствовала их повседневным привычкам. Тогда она станет тем дружелюбным и уютным пространством, в котором приятно проводить свободное время и владельцам жилища, и их гостям.