Как выбрать мебель для гостиной: советы и рекомендации

Как выбрать мебель для гостиной: советы и рекомендации

Выбор мебели для гостиной может вызвать сложности, но это увлекательный и творческий процесс. Главное – подойти к нему системно. Мебель должна быть стильной, функциональной, а кроме того – сочетаться с интерьером и соответствовать представлениям владельцев жилища о красоте. Важно собрать полный перечень необходимых вещей, которые будут гармонировать друг с другом и решать все необходимые задачи.

Чтобы не возникло сложностей в шоу-руме или при общении с менеджером онлайн-магазина, лучше обдумать все заранее. Не лишними будут также заметки, а, возможно, даже наброски.

Площадь гостиной

Не только параметры гарнитура должны зависеть от габаритов помещения, но и размеры самих объектов. Важно соблюдать пропорциональность, и в комнате средних размеров это затруднений обычно не вызывает. Но если помещение очень большое или, наоборот, слишком компактное, выбрать мебель непросто.

Мебель для просторного помещения

Большая гостиная может вскружить голову, вызывая желание заставить все свободное пространство. Это распространенная ошибка, которой следует избегать.

В большой гостиной можно сделать ставку на объем и простор, однако важно соблюдать баланс, чтобы не возникло ощущение пустоты и недоделанности. Для таких пространств подойдет внушительная, монументальная мебель, которая создаст эффект респектабельности и дороговизны. Реализовать проект можно в разных стилях – и классических, и современных. Слишком компактных элементов лучше избегать, поскольку они могут выглядеть инородно.

Компактный зал

С маленькой гостиной может быть еще больше хлопот, но задача вполне решаема. Стоит прислушаться к советам специалистов:

  • Лучше выбирать модульную мебель на высоких ножках или с эффектом парения – это создаст ощущение простора.
  • Глянец и зеркала предпочтительнее матовых поверхностей.
  • Расширить пространство помогают стеллажи без дверей.
  • Светлая мебель визуально раздвигает границы.
  • Предпочтительны невысокие шкафы, над которыми остается место. От высокой мебели лучше отказаться.

Как выбрать мебель для гостиной: советы и рекомендации

Предметы мебели, которые должны быть в гостиной

Перечень предметов индивидуален для каждой семьи, но основа списка примерно одинакова. Следует учесть функционал гостиной: сколько людей в ней обычно собирается одновременно, необходимы ли спальные места, проводятся ли в гостиной обеды и ужины.

Мягкая группа

Смысловым центром многих гостиных является диван, и именно с него стоит начинать собирать композицию. В просторной гостиной можно установить напротив или углом два одинаковых дивана, а также собрать комплект из одного большого и нескольких маленьких. Для небольшого помещения подойдет двухместная раскладная модель.

Дополнить диван можно другими элементами:

  • креслами;
  • пуфами;
  • табуретами;
  • стульями.

Необязательно, чтобы мебель мягкой группы совпадала по цвету, фактуре или узору. Элементы должны гармонировать и дополнять друг друга, но не сливаться.

При выборе стоит отталкиваться от того, сколько людей проживает в квартире, часто ли в ней гости. Сосчитайте «посадочные места», равномерно распределите их по комнате. Так будет легче собрать нужный комплект.

Журнальный стол

Журнальный столик просто необходим, и выбирать его следует в зависимости от стиля. Для исторической классики подойдет антикварная мебель из натурального дерева, изделия с мрамором, коваными элементами. В современные стили можно интегрировать самые разные изделия – начиная сложными композициями из хромированного металла и стекла, заканчивая креативными самоделками из палетт.

Если диван раскладывается для сна, лучше выбирать столик на колесах, чтобы легко можно было переместить. А для хранения журналов, барного набора, сладостей и других предметов хорошо подходят модели-кубы с емкостью внутри.

Как выбрать мебель для гостиной: советы и рекомендации

Шкафы и стеллажи

Когда-то считалось, что монолитная «стенка» – обязательный атрибут гостиной. Такой гарнитур становился едва ли не первым приобретением новоселов. Но сегодня существует гораздо больше простора для креатива и творчества.

Оборудовать гостиную можно самыми разными объектами. Это может быть:

  • асимметричное изделие, в котором есть место для телевизора, емкости для хранения, открытые полки;
  • гарнитур из шкафов, стеллажей и тумб;
  • шкафы-купе от стены до стены;
  • подвесные разноуровневые полки.

Чтобы выбрать подходящий вариант, следует заранее продумать, какие вещи нужно будет разместить в шкафах. Например, если помимо объемных предметов, которые где-нибудь нужно хранить, планируется презентовать красивую коллекцию или арт-объекты, можно установить в гостиной стеллажи или шкафы с витринными дверцами.

Тумба для медиагруппы

Тумба – это не обязательный элемент, поскольку многие предпочитают вешать телевизор на стену. Но если нужно место для колонок и другой техники, лучше выбрать стильную тумбу. В ней могут быть также выдвижные ящики, отсеки с дверцами, открытые полки.

При выборе тумбы важно заранее решить вопрос с проводами и кабелями: беспорядочно торчащие, они не только неэстетичны, но и травмоопасны.

Дополнительные элементы

Дополнительную мебель выбирают, исходя из личных пожеланий и потребностей жильцов. Например, в гостиной, которая совмещена с кухней, может быть установлен обеденный стол. Если помещение небольшое, лучше выбирать раскладные модели, а для дома, где есть маленькие дети, лучше подойдут столы с закругленными краями.

Хорошим решением для гостиной могут стать кофейные столики. Это маленькие столы, которые устанавливают рядом с местами отдыха, например, между диваном и креслом. На такой столик удобно поставить чашку с чаем во время просмотра фильма, положить книгу или газету.

Как выбрать мебель для гостиной: советы и рекомендации

Как выбрать цвет мебели

Главное правило при выборе цвета мебели для гостиной гласит: чем меньше комната, тем светлее должен быть гарнитур. Темная корпусная мебель гармонично смотрится только в очень просторных помещениях.

Выбор цвета должен зависеть и от назначения гостиной. Если в ней чаще отдыхают, чем веселятся, лучше предпочесть спокойную прохладную гамму. Такие цвета, как голубой, серебристый, светло-лавандовый, лимонный, салатный, создадут ощущение чистоты и свежести, помогут расслабиться. Если же в комнате часто собираются гости, можно предпочесть более смелые решения: нужную атмосферу поможет создать теплая гамма оранжевого, шоколадного, кофейного, оливкового.

Не стоит бояться и нейтральной палитры. Может показаться, что серые и бежевые решения сделают гостиную слишком скучной, однако на практике не так уж сложно добавить в интерьер динамичности и индивидуальности с помощью ярких акцентов. Кроме того, спокойная палитра не надоедает, к ней легко подбирать дополнения, и мебель в таких цветах может стать хорошим выбором. С годами правильно подобранный гарнитур сохранит актуальность и не наскучит.