Когда лучше иметь шкаф, а когда — гардеробную?

Когда лучше иметь шкаф, а когда — гардеробную?

Собственная гардеробная – мечта многих людей, и, говоря откровенно, такое решение действительно значительно повышает качество жизни. И может показаться, что ответ на вопрос о том, что лучше – шкаф или гардеробная, очевиден. Однако на самом деле далеко не всегда эту идею можно реализовать.

Чтобы найти верное решение, следует оценить стоимость, особенности обоих вариантов, возможности реализации, варианты встраивания, стили оформления и многие другие параметры.

Достоинства гардеробной комнаты

Нередко в таких помещениях, помимо ящиков и полок для хранения вещей, размещают и другие объекты: гладильную доску, пароочиститель, лыжное и туристическое снаряжение, постельные принадлежности для гостей. Кроме того, в гардеробных устанавливают специальное оборудование: сейфы для драгоценностей, шубные холодильники.

В зависимости от площади, в гардеробной можно организовать разные зоны – от туалетного столика до тренажера. Одна из самых удобных опций – большое зеркало.

Гардеробная имеет множество преимуществ:

  • Она просторна, ее можно оборудовать по своему усмотрению.
  • В гардеробной комнате все вещи находятся на виду и доступны. Для каждой достаточно места: сумки не мнутся и сохраняют форму, шарфы и ремни не путаются, одежда не повреждается.
  • Навести порядок в гардеробной не трудно. Там можно организовать все вещи по категориям и упорядочить их так, чтобы они были в свободном доступе.
  • Помещение не только функционально и удобно. Оно может стать стильным дополнением и даже акцентом в интерьере. Важно выбрать дизайн, который соответствует вкусу владельцев жилища и выбранному стилю.
  • Гардеробная может быть устроена в любом удобном месте: в спальне, в прихожей или даже на балконе. Это позволяет сэкономить место в квартире и использовать его более эффективно.
  • Гардеробная может стать личным убежищем: в этом помещении можно спокойно собраться, наслаждаясь утром, или побыть наедине собой после трудного дня. Помимо мест хранения, в гардеробной можно обустроить уголок для чтения или место для рукоделия.

Для обеспечения комфорта и зонирования в гардеробной важно правильно организовать освещения. Для этого используются комбинированные источники света: галогенки с холодным светом, теплые желтые лампы, светодиодные ленты. Это поможет регулировать освещение в зависимости от времени суток и планов.

Когда лучше иметь шкаф, а когда — гардеробную?

Главный недостаток: как встроить гардеробную в пространство

При всем перечне достоинств у гардеробных есть один недостаток – они требуют места. Если при постройке просторного коттеджа пространства для хранения заранее закладываются в проект, то встроить гардеробную в типовую квартиру небольшой площади непросто. Это может быть сложно даже в случае с домом, в планировке которого изначально гардеробные не предусмотрены. Но существует несколько советов специалистов, которые помогут правильно организовать пространство.

Гардеробная в просторной спальне

При организации гардеробной в спальне важно разработать форму так, чтобы обе части помещения выглядели гармонично. Спальня не должна стать слишком узкой и длинной или обрести неправильную геометрию.

Форма гардеробной в просторной спальне может быть различной и зависит от потребностей и предпочтений жильцов, стиля, бюджета. Вот несколько вариантов:

  • Прямоугольная форма – это наиболее распространенный вариант, который подходит для большинства гардеробных комнат. Ее выстраивают вдоль одной из стен. Прямоугольная форма позволяет с максимальной эффективностью использовать потенциал пространства.
  • Угловая гардеробная обычно имеет квадратную форму, и обустраивают ее в одном из углов. Сама спальня приобретает форму многогранника, и это важно правильно обыграть. Такие гардеробные очень уютны и занимают относительно немного места.
  • Гардеробная в виде четверти круга менее функциональна, но выглядит очень стильно. Со стороны спальни на выпуклой стене можно оборудовать полки, украсить ее арт-объектами, сделать подсветку, расписать.
  • В виде буквы L – просторный вариант, который подойдет для большой спальни и позволит хранить множество вещей. Такая гардеробная выстраивается вдоль двух примыкающих стен.
  • Нестандартная форма – вариант для спальни, которая изначально имеет сложную геометрию, а также для тех случаев, когда владельцы хотят отойти от готовых схем. Гардеробная может опоясывать комнату в виде буквы U, диагонально отсекать угол, выступать в виде перегородки, зонирующей пространство.

Когда лучше иметь шкаф, а когда — гардеробную?

Открытая гардеробная

Открытая гардеробная – один из современных интерьерных трендов. Ее вовсе необязательно прятать, а, наоборот, можно выделить и сделать своеобразной изюминкой. Конечно, не всем вещам место на открытых полках, и их можно спрятать. Но коллекцию сумок или любимой обуви вполне можно сделать украшением пространства.

Открытые гардеробные обычно компактны, для них выделяется один угол или стена. Частично пространство можно прикрыть стенками из МДФ, прозрачного или матового стекла. А те, кто хочет большего, могут установить под гардеробной подиум, вынеся ее на высоту.

В коридоре

Если место позволяет, гардеробную можно обустроить в коридоре. Иногда при переделке квартиры остаются участки, которые не используются.

Гардеробная может стать удобным решением, если квартира перепланировывалась: были перестроены санузлы, разобраны кладовые, перенесены перегородки. Например, нишу от старой кладовки можно скрыть за стильными дверцами, присоединив к неудобному углу.

В мансардном этаже или под лестницей

Гардеробная необязательно должна иметь форму параллелепипеда. Ее обустройство может стать решением для заполнения неиспользуемого пространства. Например, встроить ее можно в нишу под лестницей, в угол длинного балкона, на мансардный этаж или веранду.

Важно, чтобы в помещении была достаточная тепло- и гидроизоляция, чтобы одежда не портилась.

Когда шкаф – лучшее решение

Однако при всех достоинствах гардеробных бывают случаи, когда стоит сделать выбор в пользу шкафа:

  • Если спальня маленькая, то шкаф может быть более компактным и удобным решением, чем гардеробная комната.
  • Если одежды и других вещей мало, из-за чего в большой гардеробной просто нет необходимости.
  • Если важно искать нужную вещь быстро.
  • Если ограничен бюджет, поскольку по цене шкафы доступнее.

Выбор шкафа и его установка зависит от стиля, площади и других параметров. Создать ощущение монолитной стены поможет шкаф-купе с гладкими фасадами без ручек. Под заказ шкаф-купе можно изготовить для любого помещения и даже скрыть с его помощью какие-то недостатки. Такое решение потребует вложений, но оправдает себя за счет практичности и эстетики.

Модульные шкафы с распашными дверцами доступнее, но обладают достаточным функционалом.

Шкафы для одежды могут иметь закрытые и открытые полки, а также витринные дверцы. Востребованы также комбинированные решения. Наполнение шкафов может быть столь же разнообразным, как и используемое для гардеробных: в них устанавливают полки, ящики, рейлинги, боксы, вешалки разных типов.

Когда лучше иметь шкаф, а когда — гардеробную?

Как определиться с выбором

И шкафы, и гардеробные – это стильные, практичные интерьерные решения, которые можно разработать для помещений в самых разных стилях. Следует заранее рассчитать финансовые возможности, объективно оценить пространство, определиться с тем, сколько и каких вещей придется хранить.