Мебельная кромка: выбираем и наклеиваем

Мебельная кромка: выбираем и наклеиваем

Представьте, вы имеете дома МДФ или ЛДСП заготовку. Возникает вопрос, как придать распиленному материалу законченное и ухоженное состояние?Кромкой для мебели.

Самая распространённая – ПВХ для ме6ели, на ступеньку ниже других кромочных лент. Сегодня мы поговорим обо всех типовых кромках, а также выясним, насколько она необходима для покрытия распиленных стройматериалов, и узнаем способы кромкования своими руками.

Что даст кромка мебели

Мебельная кромка – материал облицования уголков и необработанных поверхностей (торцов), лентообразной формы. Изготавливается из специально обработанной бумаги, древесных материалов (шпон), АБС – пластика, поливинилхлорида и прочее.

Два в одном по функциональности - защита и декор заключается в следующем:

  • Придание эстетичного вида поверхностным срезам и облицовкам.
  • Защита мебельных деталей от воздействия влаги.
  • Защита от механических повреждений.
  • Не допускает испарение вредного формальдегида.
  • Разновидности кромки, и основные критерии, по которым разделяется это покрытие

Из чего сделан материал

Угловые - изготавливаются из натуральной древесины (шпонка), так называемая древесная экструзия (смесь грубоволокнистых частиц дерева и пластика), облицовка из металлической основы (алюминий, сталь). Также за основу используют бумагу и термопласты (ПВХ, АБС – пластик).

Ширина и толщина

Разнокалиберная ширина позволяет подобрать кромку на поверхности от 10 до 110 мм. Толщина определяется в зависимости от изготовленного материала. ПВХ –0,4 – 11 мм, меламин – 0,1 – 0,3 мм.

Крепление

Различают накладные и вырезные, также Т. и П. образные полосы.

Фактурная поверхность

Кромочка может быть и с гладкой поверхностью, и тисненная под «древесную кору». Все зависит от предпочтений.

Цвет и рисунок

Цветовая палитра начинается от простых однотонных цветов и плавно перетекает в насыщенные и броские краски. Рисунок также разнообразный.

Блеск

Различают матовый, полу матовый, глянец, полу глянец.

Структура

Многослойная, однослойная, имитирующая слой древесины.

Наличие клея

Мебельная кромка: выбираем и наклеиваем

Краткий обзор разнотипных кромок

Меламиновая имеет клеящую основу, вид ленточный. Основа – плотная бумага, нанесенная на подножку из папируса. Количеством подножек она разделяется на однослойную и многослойную закрайку. Она не любит влагу и боится механического воздействия. Со временем может начать самостоятельно отпадать или трескаться. Также быстро стирается на углах. Популярность меламиновая кромка приобрела за счет имеющегося клеевого слоя, который быстро приклеивает материал к поверхности.

При покупке следует, обратит внимание на обработку торцов. Совет, меламиновую лучше не брать, так как она мало прослужит.

Мебельная кромка: выбираем и наклеиваем

Мебельный фланец из ВПХ, оптимальный вариант, он устойчивее переносит повреждения, поэтому строк эксплуатации длиннее. Изготавливают его толщиной 2 и 0,4 мм. Двух миллиметровые кромки клеят на наружные края, а мелкие – применяют для обработки незаметных зон.

Мебельная кромка: выбираем и наклеиваем

Этот тип кромки клеят исключительно в производственных условиях, так как для обработки и нанесения нужен специальный станок. На станковом оборудовании применяют специальную клеевую жидкость, подающуюся в гранулообразном виде. Под воздействием температуры гранулы растворяются, и нагретая смесь подается на ленту.

АБС – пластиковая закраина – экологический аналог рассмотренного выше кромкового покрытия. Реализуется не так часто.

Врезной Т - профиль, он вставляется Т-образной ножкой во фрезерованный торец ДСП. Был популярен до появления станка, для кромки ВПХ.

Мебельная кромка: выбираем и наклеиваем

Отличный выбор кромкования ДСП в домашних условиях – П-образный профиль С18.

Такой профиль легко насадить на торцевую часть, он «надевается», затем его садят на жидкие гвозди. Такая кромка прекрасно скроет неровности краев и зазубрины, возможные при вырезании ДСП вручную.

Кромкование ДСП

Долговечный и прочный материал - заказанные кромки на месте реализации. То есть, если вы уже покупаете ЛДСП – сразу на месте закажите кромку.

Цена за обработку погонного метра с материалом:

  • Кромка ПВХ 2 мм – 40 рублей.
  • Кромление ПВХ 0,4 мм – 25 рублей.
  • Кромка для ДСП из меламина – 25 рублей.

Обработка криволинейных участков оплачивается по отдельному тарифу.

Чтобы магазин предоставил такую услугу, необходимо представить схему наложения кромки на ВПХ поверхность. Ранее упоминалось, что толщина на видных и скрытых сторонах отличается. Поэтому заказчик должен представить свой план покрытия. Чтобы упростить себе задачу, воспользуйтесь строительными спец. программами, проект рассчитается автоматически с точностью до миллиметра. Конечно, стоимость в итоге может раза в два превысить ожидаемый результат, но качество, безопасность материала и длительный строк эксплуатации того стоит.

Клеим кромочную полосу в домашних условиях

Экономным клиентам, производитель предлагает меламиновую кромку, клеящуюся с помощью утюга или строительного фена. Подобный вид обработки вполне подходить для придания свежего вида старой мебели.

При обзоре типов кромки, упоминалось, что меламин – быстро изнашиваемый материал, поэтому для качества работы советуется использовать накладной профиль. Но гарантию на работу, хоть и не долговечную, сможет дать только производство.

Инструменты для работы:

  • Кромка на клеевой основе;
  • Утюг, или строительный фен;
  • Ткань небольшого размера;
  • Нож;
  • Мелкая наждачная бумага;
  • Подставка для фиксации деталей.

Пошаговая инструкция

Если работа будет проводиться с помощью утюга, его нужно выставить на положение 2,5.

зафиксировав деталь, отрежьте кромку, с 3 сантиметровым запасом. Положите отрезок под нагретый утюг, и прогревайте отдельными участками по 35 – 40 см. при нагревании клей будет расплавляться, а сама лента немного проседать.

Мебельная кромка: выбираем и наклеиваем

Затем разогретую кромочку аккуратно, но быстро приклеивайте к поверхности. С помощью тряпочки промокающими движениями прижимая ленту, для сильнейшей сцепки ленты с поверхностью.

Мебельная кромка: выбираем и наклеиваем

Приклеив кромку, возьмите нож, держа его под углом, обрежьте излишки, направляя движения на деталь. Начинайте с торцевых сторон, и плавно переходя на вдоль идущие края, следите, чтобы не повредить уголки.

Мебельная кромка: выбираем и наклеиваем

Возьмите наждачную бумагу, и обработайте углы для сглаживания неровностей. Таким образом, кайма будет держаться дольше, и не будет цепляться при прикосновении.

Мебельная кромка: выбираем и наклеиваем

Утюг поможет не только приклеить новую кромку, но и избавиться от старого обводочка. Для этого возьмите разогретый утюг и нагрейте им старое покрытие. Затем подорвите острым предметом, и снимите использований материал.

Что касается столешницы, то для нее нужно заказывать специальные металлические торцы, которые предотвратят проникновение влаги в основу материала, и продлевают строк эксплуатации.

Подбивая итоги, хочется сказать, вам решать, какой результат в итоге получить, но все же для достижения желаемой цели и долговечности покрываемого материала, лучше заказать заводские кромления. Переплат не большой, а результат будет радовать качеством и красотой долгое время.