Особенности прихожей в частном доме в 2024 году

Особенности прихожей в частном доме в 2024 году

Обустройство частного дома имеет свои особенности: в отличие от квартиры в многоэтажке, пространство более уединенное, однако создание комфортного микроклимата может быть более сложной задачей. 

Прихожая – это та часть дома, которая первой встречает хозяев и гостей, поэтому пространство стоит сделать максимально дружелюбным и приветливым. В нем должно быть достаточно места и все необходимое, чтобы с  комфортом можно было разуться и снять верхнюю одежду. В этой части дома следует предусмотреть достаточно места не только для обуви и вещей, но и для других необходимых предметов, например, негабаритного садового инвентаря, ручного фонарика, ветоши и других необходимых предметов. В то же время важно учесть, что именно это помещение более других подвержено перепадам температур, в нем может быть повышена влажность, поэтому важно позаботиться не только об эстетике, но и о безопасности и защите. 

Размеры помещения

Если дом или коттедж строится с нуля, владельцы могут заложить в проект любые цифры и формы. Считается, что удобная прихожая должна иметь площадь не менее 1,5 м2. Если в доме проживает большая семья, желательно отвести для прихожей хотя бы 3 м2, иначе по возвращении домой некоторым членам семьи придется ждать на улице, пока остальные снимут обувь и пройдут в дом. 

Как обеспечить комфорт

Прежде чем озадачиться выбором мебельного гарнитура и дизайном интерьера в целом, важно позаботиться о том, чтобы микроклимат прихожей был стабильным и комфортным. В противном случае новой мебели может угрожать иссыхание, прение и даже поражение патогенной микрофлорой.

Гидроизоляция прихожей

Для гидроизоляции пола прихожей можно использовать специальную гидроизоляционную мембрану или рулонный материал на основе битума. Они укладываются на подготовленный пол и защищают его от проникновения воды. Если гидроизоляция проведена правильно, в прихожей можно будет установить даже мебель из натуральной древесины. 

Снаружи дома обязательно должна быть установлена водосточная система, чтобы в непогоду влага не скапливалась и не впитывалась в стены.

Теплоизоляция

Для теплоизоляции стен и потолка прихожей можно использовать минеральную вату, пенопласт, пенополистирол, пенополиуретан и другие теплоизоляционные материалы. Они устанавливаются на стены и потолок в несколько слоев, обеспечивая высокую теплоизоляцию.

Вентиляция

Прихожая частного дома вентилируется естественным образом при открывании двери, и может показаться, что этого достаточно. Однако желательно позаботиться о специальной вентиляционной системе, которая обеспечит постоянную циркуляцию воздуха. Это позволит продлить срок службы мебели и отделочных материалов.

Меблировка прихожей в частном доме

Прежде чем выбирать конкретные модели мебели, следует оценить количество вещей, которые будут размещены в прихожей постоянно. Также важно учесть привычки членов семьи. Желательно заранее составить список необходимых предметов, а также тех, которые хотелось бы установить в прихожей, если позволит место.

Обязательные элементы

К обязательным предметам меблировки прихожей в частном доме можно отнести:

  • Шкаф для верхней одежды. Это может быть купе, распашной шкаф или открытая вешалка. Обязательна также полка для головных уборов.
  • Обувница. Удобны открытые обувницы стеллажного типа, но лучше иметь и закрывающийся шкафчик. 
  • Тумба для ключей и мелочей. Альтернативой может стать столик или консольная полка.
  • Зеркало. Зеркало не только позволяет проверить свой внешний вид перед выходом, но и визуально увеличивает пространство прихожей.

Список могут дополнять и другие предметы, составлять его следует с учетом личных предпочтений и привычек. Например, в какой-то семье кушетка или пуф, на который можно присесть, чтобы обуться, считается обязательным предметом, а кому-то он может показаться и вовсе не нужным. 

Дополнительная мебель, которая сделает прихожую более комфортной 

Опциональные элементы мебели для прихожей в частном доме:

  • полки для хранения мелочей; 
  • подставка для зонтов;
  • полка для сумок, перчаток и других мелочей;
  • кресло. 

В прихожей частного дома могут быть и другие дополнения, если позволяет место. Это могут быть боксы для хранения аксессуаров, которые необходимы для ремонтных или садовых работ, спортивного инвентаря, мангала и посуды для пикника и так далее. Удобны в таком помещении антресоли: они не загромождают пространство, «воруя» полезную площадь, а располагаются под потолком. 

Особенности прихожей в частном доме

Двери

Перед владельцами частных резиденций открывается более широкий выбор, нежели тот, который представлен жителям многоквартирных домов. Например, можно установить комплект из двух дверей, одна из которых будет глухой бронированной, а другая – с прозрачным или матовым окном. Комплект можно дополнить также рамочной дверцей с москитной сеткой. Такое решение поможет создать максимальный комфорт в зависимости от времени суток и сезона. 

Если стоит задача сэкономить, лучше выбрать универсальную модель. Внутренняя отделка дверей для частного дома выполняется из МДФ или натуральной древесины с разными покрытиями: выбеленной, покрытой лаком, тонированной или окрашенной.

Архитектура помещения

Расстановка мебели зависит от формы комнаты. Правильная организация поможет сделать пространство более удобным для жизни, а также скрыть его недостатки, придать пропорциям гармоничность. 

Узкая прихожая

Если коридор имеет небольшую ширину, мебель тоже лучше выбирать компактную. Ширина оставшегося прохода должна быть не менее 90 см, иначе по коридору будет просто неудобно перемещаться. 

Для таких прихожих лучше подойдет изготовленная под заказ корпусная мебель с небольшой глубиной. Использовать нужно весь потенциал, например, установить скамью с нишей под сиденьем, в которой можно организовать хранение. 

В интерьере узких коридоров желательны зеркала, и располагать их стоит на длинных стенах. Отличным решением станут и зеркальные дверцы. Фасады лучше выбирать глянцевые, они придадут помещению объемность.  

Квадратный холл

В квадратном холле установить мебель можно разными способами:

  • параллельно вдоль противоположных стен;
  • вдоль одной стены;
  • в одном из углов.

Форма квадрата наиболее гармонична, оформить такой интерьер легче всего. Однако нельзя забывать и о функциональности: например, если установить обувницу слишком далеко от входа, поддерживать порядок будет сложнее. Для квадратной прихожей хорошо подойдут шкафы-купе, которые можно сделать как неприметными, так и акцентными.

С окном

В частных домах окно в коридоре не является чем-то необычным. И стоит максимально использовать такое преимущество, позволяя помещению наполняться естественным светом. Слишком плотные шторы в таком помещении не нужны, поскольку необходимости в приватности и солнцезащите попросту нет. 

Если в помещении есть окна, можно поселить в нем и живые растения, которые придадут уют. Кроме того, важно выбрать правильное место для зеркала: его не стоит вешать прямо напротив окна. 

Г-образная прихожая

При обустройстве коридора с углом самое главное – правильно организовать освещение. Источников света должно быть как минимум два. Одной потолочной люстры в таких комнатах недостаточно, поскольку часть пространства будет оставаться полутемной. 

Мебель в такой прихожей можно устанавливать в любом порядке. Главное – чтобы она не препятствовала свободному прохождению. Зеркало лучше повесить на самую длинную стену, чтобы помещение казалось более просторным. 

С лестницей

Ниша под лестницей может быть использована самыми разными способами. В нее можно встроить шкаф или мини-гардеробную, и в этом случае лучшим решением станет изготовление мебели под заказ. Эта зона подойдет для организации хранения инструментов и инвентаря, для чего достаточно сделать открытые полки и подобрать стильные прочные боксы. Можно оборудовать под лестницей и уединенную зону для чтения, рукоделия и релакса. Если же планируется, что пространство останется пустым, стоит сразу приучаться никогда и ничего туда не ставить, иначе там будет постепенно накапливаться беспорядок. 

Важно помнить, что стильно оформленная и удобная прихожая – это своеобразная визитная карточка дома, создающая первое впечатление обо всем жилище. Вовсе не обязательно вкладывать в оформление ее интерьера значительные средства, главное – подойти к планированию серьезно и учесть все нюансы.