Серая кухня: ТОП-10 советов оформления

Серая кухня: ТОП-10 советов оформления

Наверняка каждый любитель серого не раз слышал о том, что этот цвет скучен и безлик. Однако эта благородная палитра далеко не так проста и совсем не напрасно столь востребована среди дизайнеров интерьера. 

Один из секретов популярности серого заключается в его многогранности. Откровенно говоря, серая кухонная мебель – это вовсе не новинка, однако эта идея не надоедает и продолжает раскрывать свои лучшие грани. И глубокий мистичный антрацит, и нежный перламутр, и уютный шиншилловый – это все оттенки серого. 

Оформить кухню в серых цветах, но при этом получить сложную многогранную композицию и при этом не пренебречь комфортом, – дело не из легких, однако оно выполнимое. И справиться с задачей помогут советы профессиональных дизайнеров.

1. Определитесь с цветовой температурой

Оттенки серого могут быть холодными, теплыми и нейтральными. И при выборе гарнитура учесть следует не только личные предпочтения, но и особенности помещения. 

Если кухня интенсивно освещена солнцем, для гарнитура лучше выбрать прохладную палитру: это создаст эффект чистоты и свежести. Слишком светлые оттенки могут «потеряться» при естественном освещении, и лучше выбрать выразительные оттенки: сине-серый, транспортный, телегрей-2. 

В темном помещении, особенно если окна выходят на север, лучше себя проявляет теплая палитра: например, для фасадов можно выбрать оливково-серые и бежево-серые тона. 

2. Усложняйте палитру

Сложные и многогранные оттенки всегда выглядят дороже, и их в палитре серого очень много. Базовый оттенок состоит из смеси белого и черного, однако в большинстве оттенков есть примесь желтого, синего и красного в разных пропорциях. Чем сложнее состав, тем более глубоким кажется цвет.

Если же в качестве основы выбран лаконичный монохром, усложнить дизайн можно с помощью включения цветов-компаньонов, которые отличаются от доминирующего на несколько тонов. 

3. Сделайте ставку на эстетику природного серого

Сегодня актуальны оттенки, вдохновленные природой, и это не просто быстрый тренд, а новая философия. Выберите природную палитру для кухни, и это будет грамотной инвестицией в интерьер.

Серый цвет встречается в различных природных элементах и материалах. Примеры фактур и текстур серого цвета:

  • Серый цвет часто ассоциируется с камнем, таким как гранит, сланец, гранит, мрамор или известняк. Фактура камня может быть грубой или гладкой, в зависимости от его типа и обработки. В кухне эту идею можно реализовать в рабочей или обеденной столешнице, фартуке. 
  • Грозовые облака богаты красивыми и разнообразными оттенками серого. Их фактура может быть пушистой, плотной или переливающейся. Фасады, обои, шторы – выбор остается за владельцами жилища.
  • Многие металлы имеют серый оттенок: железо, алюминий, нержавеющая сталь или титан. Фактура металлов может быть блестящей, матовой или шероховатой, и деталями из них всегда уместно обогатить кухонный интерьер.
  • Некоторые животные имеют серый окрас, и это не только мыши. Рассмотрите фотографии пушистых барсов, волков, шиншилл, дельфинов, чтобы выбрать палитру, текстуры и фактуры для своей кухни. 
  • Некоторые растения имеют серые листья или цветы с различными фактурами. Благородно и элегантно выглядит и высушенная древесина таких пород. Это некоторые виды лиственницы, кедра, дуба, сосны. 
  • Натуральные пляжи и береговые участки часто покрыты серым песком или галькой. Их фактура может быть мелкой, крупной или даже металлической. Гальку можно уложить в стеклянные вазы, украсить стены пляжными натюрмортами. 
  • Шерсть овец, домотканое полотно изо льна и хлопка, дикий шелк – отличные идеи для кухонного текстиля. 

4. Используйте серый как фон для акцентов

Вовсе не обязательно, чтобы серой была вся кухня. Серый цвет может стать достойным фоном для эксклюзивных деталей интерьера и арт-объектов. Гарнитур с серыми фасадами станут отличным решением для кухни, в которой центром фокусировки планируется сделать антикварный стол, необычную дизайнерскую мойку, коллекцию фарфора. 

Не бойтесь добавлять цвета – серый дружелюбен, но при этом сдержан, благодаря чему не позволит перегрузить композицию.

5. Играйте с фактурами, чтобы сделать кухню более практичной

Выбирая гарнитур, отделочные материалы, текстиль и мебель мягкой группы, смело сочетайте фактуры. Сочетая несколько деталей одного оттенка, но с разной фактурой, вы сможете придать глубину, создать ощущение продуманности и завершенности. Сегодня такие контрасты актуальны, и закат славы этого тренда мы вряд ли увидим в ближайшем будущем. 

Здесь стоит помнить и о практичности. Например, в рабочей зоне, на которую будет приходиться наибольшая нагрузка, более удобны глянцевые фактуры, поскольку их легче мыть. 

6. Добавьте дерево и металл

Древесина естественных оттенков отлично сочетается с серым, но не менее эффектны и тонированные варианты, а также с необычными эффектами, такими как состаривание, выбеливание, браширование и кракелюр. Смело выбирайте комбинированные варианты гарнитуров, в которых часть фасадов сделана из древесины, а другая – выдержана в спокойном оттенке серого. 

Отличным дополнением станут и металлические детали из латуни, хромированной стали, меди. Считаете фартук слишком помпезным? Попросите производителя заменить современные ручки винтажными, и они станут настоящим украшением кухни. 

7. Не стесняйтесь сложных форм

Серая гамма может стать отличным решением для тех, кто хочет интегрировать в кухню какой-то необычный элемент – остров, барную стойку, старинный комод или дизайнерскую технику. Спокойная палитра уравновесит торжественность креативных элементов и не позволит общей композиции выглядеть слишком вычурно. 

8. Оживите интерьер с помощью растений

Живые цветы заставят дышать самый сдержанный интерьер, причем и в прямом, и в переносном смысле. На фоне лаконичного серого фона растительность будет смотреться особенно эффектно. 

Помимо классического горшка с цветком, рассмотрите и другие варианты: 

  • прозрачные тетраэдры с суккулентами – установленные на поверхности и подвесные;
  • вертикальные гидропонические системы;
  • мини-сады с кухонной зеленью;
  • бонсай. 

9. Используйте оттенки серого, чтобы гармонизировать пропорции

С помощью комбинирования контрастных серых оттенков, отличающихся по насыщенности, можно исправить недостатки архитектуры. Например, если хочется расширить помещение, можно окрасить в более светлые тона верхнюю часть стен и потолок. Светлая подвесная мебель без ножек создаст эффект простора, особенно если сочетать ее с темно-серым полом. Насыщенные глянцевые фасады в тандеме с матовыми подойдут для помещений с неидеальной геометрией, например, Г-образных кухонь. 

10. Вносите эклектичные детали

Серый – это главный цвет интерьеров в современных индустриальных стилях. Однако он интегрируется и в историческую классику, и в деревенские направления, и в минимализм. Включайте детали из разных эпох, чтобы обстановка стала более интересной и обрела характер. Нейтральный серый оттенок поможет избежать цветовых конфликтов и заставит детали композиции сформировать единый гармоничный союз.