Выбор кухонных фасадов – что лучше МДФ или пластик

Выбор кухонных фасадов – что лучше МДФ или пластик

Подбирая кухонный гарнитур, необходимо обратить внимание на фасады. Кроме разнообразной цветовой палитры, их отличительной чертой является материал. Именно этот параметр определяет гигроскопичность, прочность и температурную выносливость. Помимо этого считается основой многолетней службы гарнитура и позволяет создать разнообразное оформление интерьера.

Давайте разбираться, что лучше кухня пластик или пленка.

Какие кухонные фасады существуют

Многообразие ассортимента вводит покупателей в заблуждение, они подолгу стоят в растерянности около витрин. Можно выбрать древесину, но натуральный материал стоит дорого. А вот аналоги ее на данный момент просто незаменимы. Тот же ДСП ламинированного типа или МДФ выглядят презентабельно, ну и соответственно не уступают дереву в прочности. Последним материал обязан технологии производства, благодаря которой частички древесины прочно соединяются в процессе прессовки.

Пластиковые фасады

Не менее популярны и фасады из пластика.

Выбор кухонных фасадов – что лучше МДФ или пластик

Изделия из пластика, несмотря на происхождение материала, обладают некоторыми преимуществами.

Преимущества пластиковых фасадов:

  • гигиеничность;
  • водостойкость;
  • невосприимчивость к солнечному свету;
  • гибкость, позволяющая создавать неровные контуры;
  • дешевизна;
  • разнообразная цветовая палитра;
  • глянцевая поверхность;
  • простой уход;
  • невосприимчивость химических веществ.

Выбор кухонных фасадов – что лучше МДФ или пластик

Но, как и у всех материалов, у пластика есть свои недостатки:

  • глянцевая поверхность со времени покрывается мелкими царапинками;
  • матовая поверхность плохо поддается очистке;
  • глянцевая поверхность демонстрирует всем водяные потеки и следы от пальцев;
  • при малейшем ударе на фасаде останется след;
  • дешевые модели деформируются от температурных изменений.

Правила использования пластиковых фасадов

Пластик неплохо смотрится в интерьере. Если вы сделали кухню в классическом дизайне, то пластик сможет имитировать натуральные материалы, но это не позволит достичь максимально реалистичного эффекта. Если в планах фасады с рисунками, то на пластиковой поверхности их лучше располагать вверху. Неплохо сочетаются матовые и глянцевые варианты материала, с их помощью создается эффект расширения пространства и чувство уюта.

В оформлении дизайна много значит кромка. Для этой цели лучше выбрать постоформинг, это значит, что торцы сделают их закругленных краев пластика. Отлично смотрятся рамочные фасады, которые могут быть выполнены из алюминиевого профиля или МДФ.

Вообще пластик является неоднородным материалом. Это тонкий слой покрытия, крепящийся к плите МДФ при помощи особых технологий.

Кухонные фасады с пленочным МДФ

Выбор кухонных фасадов – что лучше МДФ или пластик

Особенности пленочного МДФ

Пленочный МДФ отличается от пластикового следующим:

Пленка хоть и тонкая, но максимально плотно прилегает к поверхности и добавляет материалы прочности. Если вам захочется сделать узор, то МДФ как раз подходит для таких целей. К сожалению, пленка боится перепадов температуры. От жары пленка начинает отходить, поэтому специалисты не рекомендуют установку МДФ рядом с печкой. При выборе фасадов обратите внимание на производителя, некоторые недобросовестные мастера создают МДФ на старом оборудовании, что делает материал менее прочным. С плитами стоит обращаться аккуратно, чтобы они дольше прослужили.

Выбор кухонных фасадов – что лучше МДФ или пластик

Несмотря на преимущества и недостатки материалов, какой фасад выбрать для кухни, чтобы интерьер играл, решать только вам. Оба варианта неплохи, доступны по цене. Пластиковый, например, более разнообразен по цвету и устойчив к жаре. А МФД больше похож на натуральный материал.