Идеальный дизайн прихожей. Каким должен быть гарнитур

Идеальный дизайн прихожей. Каким должен быть гарнитур

Прихожая – это особенное место, важность которого сложно переоценить. Она провожает и встречает владельцев, первой предстает перед взором гостей. И хотя в ней обычно проводят относительно немного времени, по сравнению с гостиной или другими комнатами, уделить дизайну следует максимум внимания.

Особенности помещения 

Многие ошибочно полагают, что раз в прихожей нет окон, для ее обустройства подойдут только светлые тона: якобы так помещение будет выглядеть просторнее. Однако следует учесть, что люди находятся в коридоре обычно при включенном свете, который может «съесть» слишком светлые оттенки, сделать их блеклыми и невыразительными. Это не значит, что от нежной гаммы стоит отказаться, но и обделять вниманием темные тона тоже не стоит. В прихожей можно использовать практически любой оттенок – от белоснежного до угольно-черного. 

Еще одна важная особенность этого помещения – его форма и размер. Мало какие типовые проекты квартир могут похвастать просторным коридором правильной форме, большинство прихожих имеют небольшую площадь, во многих есть поворот на 90 градусов. Это повышает сложность проектирования гарнитура, но задача выполнима. Важно учесть все архитектурные особенности, использовать имеющиеся квадратные метры максимально эффективно и позаботиться об эргономике.

При разработке дизайн-проекта учесть нужно и то, что мебель в прихожей не должна требовать слишком сложного ухода. Материал лучше выбрать максимально износостойкий и надежный. Его должно быть можно мыть, в том числе с применением бытовой химии. Особенно актуально это для семей, использующих транспорт: велосипеды, коляски, скейты.   

Состав мебельного гарнитура

Чем больше мест для хранения оборудовано в коридоре, тем лучше. Хранить в шкафах можно не только сезонную верхнюю одежду и обувь, но и предметы домашнего обихода: гостевые подушки, одеяла, туристические и дачные принадлежности, материалы для рукоделия и т. д. Но обычно проблем с тем, чем заполнить шкафы, не возникает, особенно если помещение большое. Куда сложнее обустроить удобное пространство в прихожей небольшой площади. Там нужно разместить хотя бы необходимый минимум, в составе которого:

  • вешалка для верхней одежды – в виде стойки или прикрепленной к стене панели;
  • подставка для обуви;
  • полка для шапок и шарфов;
  • тумба для хранения средств ухода за обувью и других небольших предметов.

Если пространство позволяет, лучше дополнить набор шкафом с закрывающимися дверями, комодом, тумбой для обуви большого объема, полкой для сумок. Желательно предусмотреть в прихожей и пуф или скамью, куда можно присесть, чтобы разуться или обуться. Удобный аксессуар – подставка для зонтов. 

Гарнитуры для прихожих можно разделить на две основных группы:

  • Модульные варианты доступнее по цене. Их преимущество в том, что модули при желании легко передвинуть на время ремонта или генеральной уборки, при желании их можно поменять местами и даже перевезти в другую квартиру. 
  • Встраиваемые прихожие изготавливают на заказ с учетом особенностей помещения и устанавливают стационарно. Обычно в высоту они достигают потолка, верхний ряд занимают дополнительные антресольные полки. Деинсталлировать такие системы самостоятельно столь же непросто, как и установить, их цена выше, но эстетика и удобство использования являются безусловными плюсами.

Композиция обычно имеет линейную планировку, доступны также угловые (Г-образные) варианты. В прихожей можно устанавливать объекты и по отдельности друг от друга, без примыкания. 

Идеальный дизайн прихожей. Каким должен быть гарнитур

Планирование пространства

Обычно геометрию гарнитура определяет форма помещения. Мебель удобно устанавливать ближе к двери, чтобы входящие могли сразу повесить одежду и разуться. 

Одним из обязательных атрибутов прихожей считается большое зеркало, которое позволит привести себя в порядок и оценить внешний вид перед выходом из дома. Его можно повесить на стену либо встроить в дверцу шкафа. Хорошая идея – сделать раздвижные или распашные дверцы шкафа купе полностью стеклянными: такое решение не только позволит хорошо себя видеть в полный рост, но и придаст пространству глубины, сделает его визуально более просторным. 

Рядом с входной дверью нужно предусмотреть и место для сумок, чтобы не приходилось класть их на пол. Хорошим приобретением станет ключница.

Интерьерный стиль прихожей

Комнаты одного жилища могут отличаться друг от друга по стилю, но желательно, чтобы они не диссонировали. Соседство прихожей в стиле кантри с кухней хай-тек выглядит как минимум странно. Сообщающиеся помещения должны гармонично сочетаться. 

Для классических интерьеров лучшим решением станет модульная прихожая из массива. Дверцы шкафов может украшать резьба, патина, инкрустация. Такие гарнитуры обычно выдерживают в натуральных древесных оттенках, иногда придают эффект морения или выбеливают материал. Отделка пола и стен может быть довольно насыщенной по цвету: в тонах фиолетового, изумрудного, бордового. Для неоклассических направлений более характерна светлая палитра: фасады покрывают эмалью, которая сохраняет фактуру дерева.  Очень хорошо подойдет для такого интерьера паркет или инженерная доска. 

Минималистичные прихожие практичны, за ними легко ухаживать. Для таких проектов можно выбрать встроенный однотонный гарнитур светлого оттенка с однородным фасадом в матовом или глянцевом исполнении. Мебель можно выбрать из любого материала: дерева, ЛДСП, МДФ. Главное условие – отсутствие разнородности и избыточного декора. Украшения вообще нежелательны, эстетика минимализма заключается в гармоничных четких линиях и ясных формах, создающих ощущение порядка и простора. Гамма может быть и холодной, и теплой, главное – чтобы она была приятна для глаз. 

Современные индустриальные направления демократичны и к цветам, и к фактурам. Гостиную в стиле лофт можно обустроить гарнитуром из массива или качественной имитации. Органично впишутся всевозможные эффекты: браширование, состаривание, морение, а также полное отсутствие видимого покрытия, за счет чего создается эффект необработанной доски. Деревянные фасады сглаживают брутальность стиля, делают интерьер уютным. Стены такой гостиной могут быть выполнены из открытого кирпича или покрыты штукатуркой. Подойдут для проекта и однотонные фасады, особенно в стальной, коричневой и бежевой гамме. Геометрия также отличается угловатостью и прямолинейностью, обилие изгибов для лофта не характерно.

Экологичные стили воспевают натуральные фактуры. Для них подойдут гарнитуры из светлых сортов древесины, а также текстильные фрагменты, такие как домотканые дорожки, сиденья пуфов из рогожки или мешковины. Дополнить композицию можно корзинами, плетеными коробами.  

Наполнение шкафов

При составлении индивидуального дизайн-проекта следует уделить внимание и внутреннему пространству. При изготовлении мебели для прихожей на заказ в ней можно оборудовать отсеки по своему усмотрению. Обычно присутствуют вешалки для верхней одежды разной длины. Полки для сложенных вещей, выдвижные ящики, обувницы. По возможности стоит учесть рост жильцов, чтобы каждому было удобно пользоваться верхними полками и крючками.