Как правильно рассчитать размеры для заказа кухни?

Как правильно рассчитать размеры для заказа кухни?

Кухонные помещения бывают различной планировки, и подобрать к ним готовый гарнитур удается не всегда. Лучший выход в этой ситуации — заказать мебель под индивидуальные параметры своей кухни. Однако здесь есть один очень важный момент — измерить габариты комнаты нужно максимально точно. В противном случае кухня не встанет на место, как положено, а владельцы будут испытывать неудобства и дискомфорт при ее использовании. 

Подготовка

Прежде, чем вооружаться рулеткой и карандашом с тетрадью, необходимо очистить помещение от всего лишнего. Сделать точные замеры удастся, если:

  • в комнате нет никакой мебели, убран мусор и вымыт пол;
  • доступ к отопительным приборам, стенам, коммуникациям, окнам свободен;
  • в помещении нет бытовой техники;
  • стены максимально выровнены; 
  • если того требует проект, может быть установлен фартук; 
  • пол отремонтирован, уложено напольное покрытие. 

Для работы понадобятся рулетка (рекомендуется лазерная), карандаш и лист бумаги для записи данных. 

Обязательные замеры

Рекомендованная единица измерения показателей — миллиметры. Без некоторых характеристик невозможно построить полноценный эскиз, поэтому они обязательны к измерению. 

Тип замеров

Характеристика (замеры в мм)

Основные

Длина, высота, ширина

Дополнительные

Отступить от стены 600 мм, чтобы определиться с линией края.

Измерить полную длину, вдоль всего рабочего участка

Дверной проем

Ширина и высота дверного полотна, расстояния: 1 — от окна до двери, 2 — от дверного проема до угла комнаты

Оконный проем

Высота и ширина всего окна, расстояния: 1 — от пола до подоконника, 2 — от начала оконного проема до угла

Расстояние до коммуникаций (водопроводных труб и т.п.)

Дистанция от коммуникационных труб до начала кухонной мебели. Измерить диаметр труб и расстояние от стены, затем суммировать эти величины

Точки электропроводов

Измерить расстояние от выключателей/розеток до линии кухонного гарнитура и пространство от осветительных приборов (согласно технике безопасности, оно не должно быть меньше 600 мм) до мойки и плиты

Газовая магистраль

Измерить диаметр трубы и длину вентиляционного выступа, дистанцию от трубы к стенке, затем вместе с трубой на случай, если систему планируется «прятать» в шкафу. Согласно правилам безопасности, доступ к вентилю должен быть свободен

Крупные объекты

Необходимо измерить расстояния в плоскости (по горизонтали и вертикали) и выступы от следующих объектов: газового котла и колонки, бойлеров, счетчиков, бытового насоса (при наличии), прочего инвентаря

Водоотвод

Измерить расстояние до канализационного слива, окружность патрубка.

Вентиляция

Высчитать расстояние от вытяжных шахт до начала будущего гарнитура, центр размещения вентиляционных люков.

Ниши, выступы, отверстия

Высчитать их размеры, расстояние до них

Встраиваемая техника

Измерить габариты приборов, если таковые уже куплены или планируется их внедрение

Полезный совет! Если хочется задействовать максимальную площадь комнаты, рекомендуется трубу стояка и отходящие от него части (отопление, газопровод и т.д.) скрыть в кухонных шкафах. Тогда общий итог расстояний от стены до крайней плоскости коммуникаций поможет проектировщикам и дизайнерам составить более подробный эскиз и использовать такую деталь, как «технологическое отверстие». 

Проведение замеров

Существует определенный алгоритм действий, необходимый при проведении точных замеров помещения для установки будущей кухни. 

  1. Сделать эскиз (чертеж, рисунок) желаемого гарнитура. Здесь можно схематично изобразить примерное расположение бытовой техники, мебели с учетом имеющихся коммуникаций (вентиляции, отопления, водопровода и т. д.).
  2. Изобразить стену, вдоль которой будет стоять основная часть кухни. Необходимо отразить розетки с выключателями, дверной и оконный проемы, фартук, вентиляционный люк и т. д. 
  3. Вычислить кривизну помещения.
  4. Высчитать расстояние между элементами, наиболее важными при использовании рабочего участка кухни. Все измерения проводятся из одной и той же точки. Как правило, ею выступает угол, ближайший по расположению к планируемому гарнитуру.
  5. Сделать проектирование деталей кухонной мебели: измерить корпуса, фасады и т.п.

Лучше всего нарисовать планировку в нескольких вариантах, под разными ракурсами. Требуется также обозначить угол открывающейся двери. Замеры помещения производятся в 3-х точках — так можно максимально точно определить кривизну потолка по отношению к полу, стенам. Например, если рассматривается длина стены, то замеры выполняются с упором на некоторые отступы.

Измерение длины кухни в 3-х точках

Расстояние от пола

Длина нижней части стены

10 см

Центр кухни (где уже или только будет установлен фартук)

85-90 см

Верхняя часть кухни (место расположения гарнитура)

160 см

При обнаружении перепадов на 3-х метровой длине величиной в 300 мм кухонные модули оснащаются регулируемыми ножками. С ними мебель будет стоять максимально ровно, без перекосов.

Тонкости проектирования

Учитывая некоторые особенности имеющейся планировки, можно избежать ошибок при составлении расчетов будущей кухни. 

  1. Духовку можно установить максимально близко к стене (согласно технике безопасности), если оборудование позволяет это сделать. Ни выключателей, ни розеток за прибором быть не должно. 
  2. Кухонная плита должна быть удалена от розетки для включения минимум на 30 см. 
  3. Если выбираются фасады, открывающиеся вверх, необходимо брать во внимание высоту верхнего ряда шкафов относительно потолка. Это требуется для того, чтобы открывающиеся дверцы мебели не ударялись о потолочное покрытие. 
  4. К дверцам любой бытовой техники, встроенной в кухонный гарнитур, необходимо обеспечить свободный доступ, а сами дверцы должны легко открываться. То же касается угловых шкафов, выдвижных ящичков и проч. 

Если при измерении кухни возникли сложности, можно всегда обратиться за советом и помощью к специалистам компании «МосМирМебели»

Профессиональная консультация по любому вопросу, бесплатный выезд опытного замерщика на дом, решение любых ситуаций, связанных с проектированием и дизайном кухни — сотрудники справятся со всеми этими и другими задачами быстро и без заморочек. А еще на нашем сайте можно легко рассчитать стоимость будущей кухни. Достаточно лишь ввести требуемые показатели и нажать кнопку расчета.