Как выбрать диван в гостиную. Советы по выбору идеальной мебели

Как выбрать диван в гостиную. Советы по выбору идеальной мебели

Выбор дивана – ответственный шаг при оформлении гостиной. Эта комната предназначена для отдыха, общения, приятных встреч, и именно мягкой группе зачастую отводится центральная роль. Выбирая диван, следует учесть не только габариты и архитектуру помещения, но и ряд других факторов. Будет ли он использоваться только для сидения или на нем периодически будет ночевать кто-то из гостей? Есть ли необходимость в том, чтобы внутри было организовано дополнительное место для хранения вещей? Придется ли время от времени перемещать диван по комнате? От ответов на эти и другие вопросы зависят характеристики приобретаемой модели, особенности ее конструкции.

Размеры дивана

Большинство серийных моделей представлено в усредненных размерах, которые подойдут для типовых квартир и домов. Длина дивана обычно достигает 2,5-3 метров, а глубина – 1 м. Диван такого размера подойдет для небольшой гостиной площадью около 15 м2.

Для более просторных комнат можно выбрать либо один большой диван, либо комплексную группу мягкой мебели, в которую будет входить 1 или 2 дивана и кресла. Удобны для таких помещений П-образные и Г-образные модели.

Перед покупкой рекомендуется провести все замеры помещения. Для лучшей визуализации можно использовать малярный скотч: с его помощью на полу можно обрисовать очертания мебели, чтобы понять, достаточные ли проходы останутся, поместятся ли другие элементы меблировки.

Оптимальным решением для помещений любого типа и размера станет индивидуальный заказ дивана. Опытные специалисты подскажут лучшие варианты, сами проведут замеры, а после изготовления мебели возьмут на себя и установку.

Как выбрать диван в гостиную. Советы по выбору идеальной мебели

Виды, формы и механизм складывания

Диваны для гостиных отличаются от тех, которые предназначены для офисов и коммерческих помещений. Обычно они имеют более широкий функционал: внутри предусмотрены отсеки для пледов и постельного белья, а сам диван можно превратить в спальное место, если это необходимо. Чтобы определить, какая модель подойдет лучше всего, стоит разобраться во всем многообразии современных вариантов.

Раскладные модели

Существует несколько механизмов складывания-раскладывания.

  • «Книжка» – модель, которую можно превратить в двуспальную кровать. Одной из половин станет сиденье, другой – спинка.
  • «Танго» или клик-клак – похожая на книжку система с возможностью устанавливать спинку на промежуточное полулежачее положение. «Эльф» – подвид «Танго» с возможностью подъема подлокотников.
  • «Еврокнижка» имеет выкатное сиденье и откидывающуюся вперед спинку. «Пантограф» – подвид с «шагающим» сиденьем.
  • «Еврософа» имеет выкатное основание, состоящее из двух частей, одна из которых откидная.
  • «Конрад» – вид дивана, в котором дополнительное спальное место прячется под основным сиденьем. Сами сиденье при раскладывании не перемещается.
  • «Аккордеон» – система, включающая 3 поверхности: в собранном состоянии одна из них остается горизонтальной, две другие становятся вертикально рядом друг с другом, образуя спинку.
  • Поворотный механизм характерен для угловых диванов. Обе части придвигаются друг к другу и объединяются в одну поверхность.
  • «Дельфин» – еще одна система трансформации Г-образных диванов. Просторное спальное место формируется из обоих сидений и выдвижной дополнительной секции.
  • «Спартак» – сложная система, при которой сидение раскладывается вперед и высвобождается дополнительная секция с опорными ножками.

Это самые распространенные виды механизмов. Наряду с ними существуют гибридные варианты, а также собственные уникальные разработки производителей.

Диван для сна

Специалисты рекомендуют с особой тщательностью подойти к выбору дивана для сна. Если планируется, что на нем будут не просто иногда ночевать гости, а он будет использоваться как постоянное спальное место, желательно выбрать вариант с качественным пружинным матрасом – таким же, каким оснащаются кровати. Мебельный поролон может быстро спрессоваться при такой нагрузке. Важны также и элементы каркаса: желательно, чтобы они были изготовлены из нержавеющей стали или деревянного бруса, а не из легких алюминиевых профилей.

Модульные диваны

Современные варианты модульных систем впервые появились в Азии, где габариты квартир традиционно скромны. Сама идея заключается в том, что покупатель по своему усмотрению может выбрать совместимые блоки и составить из них диван. Предусмотрены соединения и полная интеграция всех частей системы, благодаря чему можно создать и компактную софу, и П-образную просторную модель с дополнительными секциями, откидными подлокотниками и подголовниками, подставками для ног и другими деталями.

Необычные диваны для гостиной

Для гостиной можно выбрать не только классический диван, особенно если ее размеры велики и в ней предусмотрено несколько зон: обеденная, чайная, домашний кинотеатр, лаунж. У владельцев таких жилищ может возникнуть необходимость подыскать нетривиальную модель, и им следует присмотреться к уникальным разновидностям диванов. Возможно, в серийном производстве сложно найти такие варианты, однако с изготовлением под заказ проблемы вряд ли возникнут.

  • Оттоманка – просторный и широкий диван без спинки и ножек, снабженный множеством подушек. Предназначен для непринужденного общения и релакса. Один из самых древних видов диванов, появившийся на Ближнем Востоке несколько тысячелетий назад.
  • Конфидиан – небольшой диванчик в виде буквы S. По сути, он состоит из пары кресел, противопоставленных друг другу и имеющих общий подлокотник. Предназначен для задушевных доверительных бесед.
  • Конфидант тоже имеет два сиденья, соединенных воедино, но, в отличие от предыдущего вида, у них есть еще и спинки. Сиденья расположены вполоборота друг к другу.
  • Кушетка – небольшая лежанка с изголовьем, расположенным с торца. Спинки и подлокотников у кушетки обычно нет. Такой диван не предназначен для ночного сна, но отлично подойдет для непродолжительного дневного отдыха.
  • Рекамье – разновидность кушетки с двумя высокими изголовьями-подлокотниками. На таком диване тоже можно не только сидеть, но и полулежать.
  • Канапе – компактная модель на ножках с нерегулируемой спинкой, на которой можно только сидеть (максимум втроем).
  • Софа – диван, подлокотники и спинка которого имеют одинаковую высоту.

Дополнить обстановку можно креслами, пуфами, банкетками. Сегодня в тренде неоднородность: предпочтительнее гармонирующие разномастные предметы, чем готовые гарнитуры.

Как выбрать диван в гостиную. Советы по выбору идеальной мебели

Материал обивки

Когда-то считалось, что по-настоящему хороший диван должен быть обит натуральной кожей. Но это не самый доступный, да и не самый простой в уходе материал. Современные производители предлагают множество вариантов обивки для каждой модели, среди которых рогожка, велюр, жаккард, бархат, экокожа, винил. Актуальны как однотонные, так и принтованные варианты.

Стилистические особенности

Важно, чтобы диван не только отвечал требованиям владельца, касающимся комфорта, но и подходил по стилю.

Для классических интерьеров хорошо подходят модели с каретной стяжкой, украшенные деревянными резными ножками, обитые дорогим текстилем. Для такого стиля характерна полоска, «царский» узор с розетками, принт пейсли. Любители современных интерьеров предпочитают однотонные лаконичные модели без активного декора. Для гостиных в стиле Прованс и кантри отличным решением станут диваны в клетку натуральных тонов, особенно обтянутые рогожкой. Центром минималистичной гостиной в стиле сканди может стать простой просторный диван светлого цвета, дополненный контрастными подушками.