Как выбрать гардеробную систему, на что обратить внимание

Как выбрать гардеробную систему, на что обратить внимание

Гардеробными системами называют специальную мебель, состоящую из разноформатных модулей. Они предназначены для организации порядка в гардеробных помещениях и хранения одежды, обуви и аксессуаров. Система может включать несколько базовых опций, среди которых вешала для верхней одежды, брючницы, обувницы, ящики и полки, а также дополняться множеством опций, начиная от панорамного зеркала, заканчивая откидной гладильной доской, комодом с пуфом, просторными отсеками для крупногабаритных вещей.

Но мало выделить пространство для гардеробной и оборудовать его полками и вешалками. Важно заранее продумать эргономику системы, рассчитать ширину проходов, обеспечить доступ ко всем частям. Чтобы выбранная мебель была по-настоящему удобной, нужно подойти к вопросу планирования со всей ответственностью.

Алгоритм выбора гардеробной системы

У каждого свои критерии к гардеробной системе, но можно вывести единый общий план, каждый пункт которого нуждается в проработке. Следует учесть ряд факторов:

  • площадь помещения;
  • виды и количество модулей, габариты мебели;
  • тип монтажа – к стене или на штангах, прикрепленных к полу и потолку;
  • материал изготовления;
  • тип полок – открытые, закрытые ли их сочетание;
  • возможность последующего демонтажа, внесения изменений, расширения функционала.

Как выбрать гардеробную систему, на что обратить внимание

Нетипичное решение: почему стоит изготовить гардеробную систему на заказ

Слово «гардеробная» вошло в обиход относительно недавно. В многоквартирных домах, построенных во времена СССР, такие помещения предусмотрены не были, нет их и во многих современных новостройках.

Под гардеробную обычно выделяется часть жилой комнаты, неиспользуемая кладовая, иногда лоджия. Каждый такой проект индивидуален, имеет уникальную геометрию, обладает своими особенностями. Это обуславливает сложности, с которыми приходится сталкиваться при выборе гардеробной системы.

Однако во многих новостройках и особенно частных коттеджах гардеробная изначально закладывается в проект. Но это нисколько не облегчает задачи по поиску мебели, поскольку, опять же, площадь и геометрия всегда уникальны.

В свою очередь, производители мебели и не спешат предлагать готовые решения из-за невысокого спроса на них. Поэтому лучшим, а иногда и единственным возможным решением становится изготовление гардеробной системы на заказ. Это позволяет не просто реализовать базовые запросы жильцов, но и предложить максимально эффективный вариант с использованием всего потенциала пространства.

Организация пространства в гардеробной

Под гардеробную может быть отведена отдельная комната. Если площадь позволяет, в ней можно не только организовать хранение, но и обустроить будуар с туалетным столиком, дополнить обстановку кушетками. Некоторые предпочитают предусмотреть и пространство для ухода за вещами, установив в гардеробной гладильную доску, отпариватель.

Оборудовать гардеробную можно и в квартире, в которой «лишних» комнат нет. Самый простой способ сделать это – выделить часть спальни. В этом случае угол комнаты отделяется от остального пространства перегородками из гипсокартона и других материалов, например, цветного стекла. Для таких проектов подходят и классические двери, но еще более эффектно смотрятся раздвижные двери-купе. При желании можно встроить скрытую дверь-невидимку, которая не будет привлекать внимания. Площадь гардеробной, оборудованной внутри спальни, обычно невелика, но при грамотной организации она будет практичной, удобной и стильной.

Существуют разные варианты обустройства помещения:

  • Мебель может располагаться в виде буквы Г. В свободном углу расположен вход, остается место для большого зеркала.
  • Линейное расположение двух рядов с проходом посредине открывает удобный доступ к каждому сектору.
  • П-образная расстановка наиболее распространена, она обеспечивает максимум полезной площади.
  • Однорядная система подойдет для узких гардеробных любой площади.

Типы модулей

Наполнение гардеробной системы может быть самым разнообразным, и в первую оно должно зависеть от личных предпочтений владельцев. Если в гардеробе будущей хозяйки много платьев в пол и длинных пальто, стоит предусмотреть расширенное пространство именно для таких вещей. Тому, кто планирует хранить в гардеробной костюмы для зимнего спорта, гостевые подушки и прочие объемные предметы, которые используются редко, стоит предусмотреть просторный верхний ряд шкафов. Любителям шерстяных вещей, которые нельзя развешивать на вешалки, лучше дополнить систему большим количеством горизонтальных полок. Словом, не помешает предварительная ревизия гардероба, коллекции аксессуаров и обуви.

Обычно гардеробная система состоит из следующих модулей:

  • штанги для вешалок, расположенные на разном уровне;
  • полки для сложенных вещей;
  • выдвижные ящики;
  • полки для сумок и обуви;
  • отделения для головных уборов;
  • отсеки для хранения крупных предметов.

Удобно располагать модули в зависимости от частоты их использования. Объемные ящики, в которых хранится несезонная одежда, лучше расположить внизу или под потолком.

Как выбрать гардеробную систему, на что обратить внимание

Удобные опции: какими предметами можно дополнить обстановку

Помимо необходимого минимума, гардеробную систему можно дополнить самыми разнообразными деталями, но при выборе комплектующих стоит помнить о том, что слишком перегруженное пространство не будет удобным. В качестве дополнительных опций можно выбрать следующие идеи:

  • рейл для вешалок – стационарный или на колесиках;
  • гладильная доска, убирающаяся в нишу или откидная;
  • сейф для украшений;
  • боксы для хранения косметики;
  • манекен;
  • специальные приспособления для аксессуаров: стойки для галстуков, стеллажи для солнцезащитных очков, вешалки для шарфов и палантинов;
  • пуфы, кушетки.

Используемые материалы

Тип материала, из которого изготовлена гардеробная система, влияет на ее долговечность, итоговую стоимость, внешний вид. Важно заранее определиться с бюджетом, чтобы было легче сориентироваться.

Для такого помещения, как гардеробная, нехарактерны сложные условия: перепады температур, высокая влажность, проникновение уличного воздуха, поэтому особых требований к материалам не выдвигается. Главное – чтобы они были безопасны и прочны.

Корпуса часто изготавливают из ЛДСП. Это доступный по цене материал, который может иметь практически любой дизайн. Визуально похожий на него МДФ обладает более высокой плотностью и прочностью, с высокой долей точности имитирует натуральное дерево. Применяется для изготовления гардеробных систем и массив древесины – благородный, долговечный и экологичный материал, но в то же время и самый дорогой.

Стойки, несущие направляющие, крепления, анкеры и другие детали изготавливают из сплавов металлов. Наиболее распространена нержавеющая сталь. Детали из нее гармонично интегрируются в разные интерьерные стили, ее запас прочности довольно велик. Еще более надежный материал – латунь, и он хорошо подходит для тяжелых раздвижных дверей и изготовления конструкций, рассчитанных на большие нагрузки.

Применяются в производстве и другие виды материалов, в зависимости от поставленных технических и дизайнерских задач. Части системы могут быть изготовлены из стекла, акрила, пластика, бамбука, листового металла и т. д.

При выборе важно обращать внимание не только на тип материала, но и на качество сборки. На мебели не должно быть никаких заусенцев, необработанных краев, шероховатостей. Это не только неэстетично, но и опасно для сохранности одежды.

Стиль гардеробной: насколько важен вопрос эстетики в закрытом помещении

Казалось бы, если гардеробная прячется за дверью, таким вопросом, как внешний вид, можно пренебречь. Но эстетику вовсе не обязательно приносить в жертву. Важно, чтобы по стилю гардеробная перекликалась и гармонично сочеталась со смежными помещениями.

Те, кто предпочитает простые решения и лаконичные композиции в гардеробной, могут сделать выбор в пользу современных систем с гладкими поверхностями без лишних деталей. Лучше выбирать нейтральную палитру или естественные древесные тона. Минималистичная мебель смотрится аккуратно, в ней легко поддерживать порядок, за ней просто ухаживать.

Очень уютно и органично выглядят в гардеробных системы в стиле кантри, прованс, шебби-шик. Для них характерна мягкая цветовая гамма, утонченный декор и натуральные материалы. Подойдет винтажная фурнитура из сплавов в цвете олова, меди, бронзы.

Классические стили более требовательны к стоимости материалов. Такие гардеробные системы обычно изготавливают из массива, украшают фрезеровкой, тонируют в дорогие оттенки, стараясь сохранить природный древесный узор. Дополнить обстановку можно точечными светильниками с хрустальными плафонами, мебелью с бархатной или жаккардовой обивкой, зеркалами в массивных рамах.

При составлении проекта гардеробной системы важно уделить внимание и освещению. Света должно быть достаточно, очень удобна локальная подсветка зон, но при этом лучи не должны быть чрезмерно интенсивными. Предпочтительны лампочки с нейтральным спектром, которые не искажают оттенков.