Столешница на кухне

Столешница на кухне

Столешница на кухне любой хозяйки занимает одно из важнейших мест. На ней происходит весь рабочий процесс приготовления пищи: нарезка продуктов, замешивание теста и другие. А еще она может выполнять функцию обеденного стола для всех членов семьи.

В наше время столешницы производят из огромного разнообразия материала. Выбрать нужную, подходящую вам вещь достаточно не просто. Для этого потребуются соответствующие знания. Основными требованиями при покупке мебели обычно считается качество, надежность и долговечность. Также немаловажное значение имеет планировка и дизайн помещения. Очень часто на цельную поверхность столешницы встраивается дополнительно элемент кухонной техники или сантехники. Материал для столешницы:

  • металл;
  • дерево;
  • камень природный и искусственный;
  • ламинированная поверхность;
  • плитка из керамики;
  • стекло.

Требования по качеству к столешнице

Какая столешница вам нужна

Рабочие столешницы соответствуют таким требованиям:

  • легкий и простой уход;
  • привлекательный внешний вид;
  • термостойкость;
  • влагостойкость;
  • устойчивость к механическим повреждениям.

Подробно проанализируем каждый материал по отдельности, узнаем об их достоинствах и недостатках.

Металл, что нужно знать

Столешницы, изготовленные из металла не нашли популярности у хозяек. А зря. Нержавейка - прочный материал, длительного времени эксплуатации. Применялись, в основном, поварами на профессиональных кухнях, а теперь используются в домах и квартирах. Преимуществами является долгий срок службы, влагостойкость, устойчивость к агрессивным веществам, механическому воздействию, не требуют специального ухода, имеют красивый внешний вид.

Минус – высокая цена, потускнение от времени, конфигурация может быть только прямоугольной, остаются на поверхности следы пальцев.

Дерево: достоинства и недостатки

Деревянные столешницы тоже не очень распространены, несмотря на экологичность и натуральность. Наряду с достоинствами дерева, есть и недостатки. Во-первых, высокая стоимость. Чтобы древесина была устойчива к проникновению влаги, поверхность регулярно обрабатывают специальным средством. Низкая термическая устойчивость, механическое воздействие. Остаются пятна, загрязнения.

Камень: что необходимо знать

Какая столешница вам нужна

Изделие из натурального камня роскошно выглядит, имея отличные характеристики, очень дорого стоит. Искусственный камень заменил его по всем параметрам и достойно вписался в наш быт. Практически лишен недостатков, одни достоинства.

Что означает ламинированная поверхность

Одна из часто встречающихся бюджетных столешниц – это изготовленная из ДСП, которая покрыта ламинированной пленкой. Невысокая стоимость, защита от механических повреждений, просто устанавливается, не требует особого ухода, может иметь любой рисунок. Недостатком является небольшая влагостойкость.

Стекло: характеристика изделия

Столешница, сделанная из стекла станет настоящим украшением кухни. Конструкция эффектно смотрится и придает интерьеру изысканности и шарма. К достоинствам относится прочность, влагостойкость, выдерживает высокие температуры, проста в уходе. Из недостатков – не долгий срок службы, дорого стоит.

Какая столешница вам нужна

Керамическая плитка, за и против

Редко встречается столешница из керамической плитки. Облицовка этим материалом имеет ряд преимуществ таких как: жаростойкость, влагостойкость, долговечность, проста в уходе. Однако облицовочный процесс считается трудоемким.

Исходя из многообразия материалов, определиться с правильным выбором возможно в том случае, если хоть что-то знаешь об их сильных свойствах и слабых сторонах.