Особенности проектирования кухни

Особенности проектирования кухни

Проектирование кухни — первый и наиважнейший этап разработки будущей модели гарнитура. В зависимости от правильности планировки будут зависеть удобство, функциональность и практичность кухонной мебели. Здесь очень важна точность замеров, ведь из-за ошибки даже в пару сантиметров установить кухню будет невозможно. А некорректно расположенные выключатели и розетки приведут к проблемам с подключением электроприборов. 

Замеры

Проектирование кухни, как любое другое, начинается с зарисовки помещения и схематичного расположения объектов на бумаге. На эскиз наносятся все произведенные замеры, благодаря чему проектировщику будет легче ориентироваться в параметрах мебели и комнаты. 

Снять замеры кухни — не значит измерить только длину и ширину стен. Выступы, ниши, коммуникации, вытяжные люки, канализационный стояк — все это необходимо обязательно учитывать и отражать на рисунке. Специалисты рекомендуют планировать размер, форму и местоположение гарнитура еще до ремонта кухни. Это поможет заранее определиться с расположением розеток, выключателей, сантехнических выводов и т.п. 

Розеток будет несколько, предназначенных для: 

  • вытяжки; 
  • варочной панели; 
  • мелкого кухонного оборудования (блендера, измельчителя продуктов); 
  • чайника;
  • микроволновки и т.п. 

После того, как будет выполнен ремонт помещения, следует еще раз снять мерки комнаты, также принимая во внимание все отверстия, выступы и проч. Затем их нужно сравнить с предыдущими замерами.

Здесь могут появиться небольшие отличия, к примеру, из-за выравнивания стен или укладки напольного покрытия. В этом случае в проект необходимо внести правки и лишь после этого можно отдавать эскиз в работу проектировщикам. 

Правильная планировка

Заказывая кухню по индивидуальным размерам, важно учитывать образ жизни и предпочтения домочадцев. Сначала нужно определиться с расположением крупного бытового оборудования, занимающего весомую площадь: 

  • духовым шкафом; 
  • холодильником; 
  • посудомойкой; 
  • стиральной машиной и другими электроприборами.

Все они, так или иначе, привязаны к определенным точкам помещения. К примеру, холодильник требует рядом с собой свободное пространство, так как вблизи него запрещены обогревательные приборы.  Для установки мойки нужны коммуникации, а для газовой плиты — расположенная рядом газовая труба. 

Специалисты советуют придерживаться правила «рабочего треугольника». Его составляют мойка/раковина (рабочая зона), плита (зона приготовления) и холодильник (зона хранения). Центр каждой зоны является верхушкой треугольника. В этом случае готовить будет легко и удобно, ведь под рукой будет все необходимое. 

Особенности проектирования кухни

Эргономика

Планируя размер и форму кухни, необходимо подумать об эргономике, то есть, удобном размещении предметов обихода. 

  1. Бытовые приборы и кухонную утварь, которые редко используются в быту, можно хранить в верхних шкафах или, напротив, в нижней части напольных шкафов. 
  2. Вещи, которые находятся постоянно в работе, рекомендуется размещать в верхнем сегменте напольных шкафчиках или в нижней части верхних шкафов. 
  3. Кухонную посуду легко использовать, если она хранится в специальных ящиках, имеющих высокие стенки сбоку. 
  4. Большинство хозяек компонуют кастрюли и миски, складывая их «матрешкой», то есть, вставляя друг в друга. Так экономится порядка 55% пространства. От объема кухонной утвари зависит размер и количество шкафов. 
  5. Нижние шкафы лучше покупать не с распашными дверями, а с выдвижными ящиками. Так не придется наклоняться за каждым предметом или отодвигать от шкафов стоящие рядом вещи. 

Для выдвижных ящиков мастера советуют использовать механизмы полного выдвижения. Когда шкаф выезжает полностью, все его содержимое видно, как на ладони. 

Высота и ширина столешницы

Высота столешницы должна быть такой, чтобы готовящему человеку было удобно ею пользоваться. Кто будет чаще готовить, под того и выбирается высота стола. Определиться с идеальной высотой легко — для этого нужно просто согнуть руки в локтях. Полученное расстояние между ними и рабочей зоной столешницы должно быть 10-15 см. 

Что касается ширины столешницы, здесь тоже все индивидуально. Поверхность должна быть такой, чтобы готовящий человек мог легко дотянуться до противоположного края у стены и взять/положить то, что нужно. Если стол будет слишком широким, часть его на практике не будет задействоваться. Узкая столешница не позволит разместить на ней все, что требуется для удобства готовки. 

Оптимальное расстояние от столешницы до начала верхних шкафов — 40-60 см. Все зависит от роста человека, который будет чаще всех пользоваться гарнитуром. Не стоит забывать и о вытяжке — она должна располагаться аккурат над плитой. Ширина вытяжного оборудования зависит от ширины плиты, если последняя 50-60 см, то и вытяжку лучше взять шириной не менее 60 см.  

Фартук

Многие не торопятся оснащать стену фартуком или как-то выделять эту зону. Согласны, без фартука помещение выглядит более стильным и лаконичным, однако вся эта красота ненадолго. Кухня — место с повышенной влажностью, витающими в воздухе частицами жира, каплями брызгающего масла, без которых редко обходится приготовление пищи. В результате через несколько месяцев регулярной готовки «фартучное» место превратится в грязный, жирный кусок стены. 

Кухонный «остров»

В просторных помещениях многие владельцы часто используют дополнительный столик — кухонный «островок». Он служит местом для приема пищи, иногда его задействуют при готовке еды, однако у этого объекта есть один минус — он крадет свободное пространство. Если расположить «островок» некорректно, передвигаться по комнате будет неудобно, проблематично. 

Узкие проходы, постоянное «обруливание» дополнительного стола, нехватка места для свободного передвижения не делают кухню комфортной и уютной. Если габариты помещения меньше 3,5х2,5 м, «островок» здесь будет лишним. Он поглотит почти всю свободную площадь и станет лишь помехой, а не помощником. 

Фасады

Выбор фасадов между глянцевыми и матовыми — дело сугубо личное. Одним нравится блеск шкафов, другие ратуют за их матовость. С точки зрения практичности, оба материала пригодны для частого использования. Вопрос лишь в том, с какой периодичностью будет происходить уборка на кухне. Если времени на это нет, рекомендуется заказать матовую облицовку — на ней меньше видны следы от пальцев и жирные пятна. 

Фурнитура

Ручки, врезные механизмы, другие детали отделки мебели следует выбирать, опять же, согласно индивидуальным предпочтениям. Сегодня популярны механизмы, открывающие дверцы при нажатии на них. Еще одно ноу-хау в сфере фурнитуры — фальшпланки. Их внедряют между угловых секций, чтобы соседние фасады не ударялись друг о друга при открывании. 

Заключение

Проектирование кухни — занятие хоть и кропотливое, но достаточно интересное. Ведь именно сейчас создается гарнитур мечты — такой, который подарит массу комфорта, уюта и сделает помещение удобным, красивым. Сегодня в моде пастельные цвета мебели, однако никто не запрещает разбавить интерьер яркими красками и эксклюзивными акцентами.