Особенности выбора мебели для кабинета руководителя

Особенности выбора мебели для кабинета руководителя

Чтобы создать представительный, комфортный и современный интерьер кабинета руководителя, нельзя забывать о правильном выборе мебели. Каждая деталь подчеркивает статус компании, привлекает большее количество клиентов и позволяет продемонстрировать реальный результат. Кроме того, чем комфортнее условия, тем лучше выполняется работа разного уровня сложности. 

Характеристики мебели для руководителя

Мебель для оснащения кабинета руководителя имеет ряд характеристик, связанных с используемыми материалами, дизайнерскими приемами, ценовой категорией и другими моментами. И на них стоит обратить особое внимание. 

  • Тяжелые гарнитуры и массивные столы остались в прошлом. Теперь есть современные, стильные варианты, которые не занимают собой весь кабинет, при этом выглядят элегантно и элитно.
  • Дерево – беспроигрышный вариант. Древесина является самым благородным материалом, особенно, если правильно подойти к ее обработке. Но, стоит учесть, что многие породы древесины имеют слишком темный оттенок, поэтому нужно заранее продумать вопрос природного и искусственного освещения.
  • Акцент на уход. Мебель должна не только иметь соответствующий внешний вид, но и сохранять его длительное время. Данный вид изделий требует тщательного и особого ухода, так как материалы чувствительны к щелочам, кислотам и другим агрессивным химикатам. 
  • Внимание к деталям. При разработке мебели следует подбирать подходящую фурнитуру, которая хорошо впишется в дизайнерскую концепцию и будет обладать надежностью.

Важно, чтобы мебель соответствовала размерам кабинета руководителя и выбранной концепции интерьера. Кроме того, при заказе также учитывается сочетание каждого элемента между собой: если шкафы выполнены из ореха, такой же материал должен использоваться и для стола.

Критерии выбора мебели 

  • Внешний вид. Разработанный для определенного кабинета дизайн набора мебели может стать не только достоянием компании, но и настоящим украшением. Стоит учесть, что первое впечатление играет важную роль, особенно если речь идет об инвесторах, партнерах, потенциальных клиентах и т.д. Чем выше будет статус мебели, тем лучше будет впечатление о ее владельце. 
  • Максимальная функциональность. Проект должен учитывать все потребности и цели, указанные в спецификации мебели. К примеру, нужно продумать формат стола, необходимость установки длинного стола для переговоров, определиться с местом для систематизирования и хранения документов, проектов, наград, личных вещей и прочего
  • Надежность и безопасность. Не стоит забывать, что мебель принимает участие в поддержании определенного микроклимата помещения. Поэтому используются только сертифицированные материалы, а мастера уделяют особое внимание фурнитуре, аксессуарам, креплению вставок  прочим деталям. 
  • Особые материалы. Статус комплекта мебели может поднять использование лучших сортов дерева, включая экзотические породы, необычных технологий (к примеру, плетения), вставок из эпоксидной смолы, зеркал, винтажных элементов. При этом готовый предмет мебели служит 25 и более лет, не поддается деформации, поддается реставрации при необходимости.

Заказывая мебель для кабинета руководителя, необходимо быть полностью уверенным в ее качестве. Часто предпочитают естественные цветовые сочетания и классические формы с добавлением изюминки. 

Элитные материалы для мебели руководителя

Для производства элитной мебели в кабинет директора не используется ДСП, ЛДСП или другие стружечные материалы. Мастера производят мебель из натурального массива лучших пород дерева. Особый спрос имеют редкие сорта дуба, бука, черного дерева, вяза, сандалового дерева, прочие экзотические породы с уникальным рисунком и оттенком. Материал не должен иметь пустот и включений, дефектов и деформаций волокон.

Кроме дерева используются и другие материалы, такие как металл, стекло, зеркала, элементы декора, дерево, кожа и другие. К примеру, стеклянные изделия, расписные или кованые детали, нестандартные элементы придают мебельной композиции эксклюзивность и подчеркивают красоту выбранного интерьерного решения.

Особенности выбора мебели для кабинета руководителя

На какие тренды следует обратить внимание?

Современные тенденции не пытаются скрыть красоту дерева, только еще больше подчеркивая ее. Каждая тенденция направлена на поиск баланса между рабочей средой кабинета руководителя и высоким уровнем комфорта с современными нотами.

Никаких «музейных» решений

Раньше в кабинете устанавливалась высокая, тяжелая мебель, которая занимала все стены от пола до потолка, а по центру находится массивный стол. Современные тенденции делают упор на свободу пространства, легкость, отсутствие «давления» со стороны крупных предметов мебели. Мебельные решения для кабинета от проверенных производителей помогут правильно организовать рабочее место, систему хранения деловых и личных вещей, локацию для общения с клиентами и прочие зоны.

Новый уровень комфорта

В последние годы формат кабинета директора получил совершенно новый смысл, став более открытым и уютным. Переговоры и встречи тоже начали проходить в более неформальной обстановке. Поэтому нужно правильно распоряжаться пространством, использовав для этого современные тренды. Помимо основной рабочей зоны с письменным столом, стулом и шкафом, необходимо обустроить пространство для встреч партнеров, клиентов и гостей, поставив диван, стол, небольшой бар и прочее.

Место для отдыха

Зачастую руководитель приходит на работу раньше всех и уходит далеко после окончания рабочего дня. Не удивительно, что при выборе мебели нужно обустроить место для полноценного отдыха, чтобы набраться сил для новых дел и свершений. Поэтому мебель должна быть удобной, мягкой, практичной и пригодной для длительного использования. Здесь можно разместить столик-трансформер, пуф и даже кресло типа реклайнер для короткого сна (например, если ожидаются длительные переговоры с зарубежными партнерами в нерабочее время).

Не стоит бояться экспериментов

Большинство заказывают «классические» решения мебели, которые можно встретить во многих кабинетах руководителей. Конечно, это позволяет получить традиционную рабочую зону с элитарным элементом, которая на практике абсолютно непрактичная и уже не работает так, как этого хочется. Поэтому основной тенденцией можно назвать необходимость внесения новых деталей, экспериментов, комбинаций. К примеру, вместо деревянного стола можно использовать комбинацию стекла и дерева, украсить шкафы узорами, использовать необычные стеновые панели и прочее. 

Почему стоит заказывать мебель в проверенной мастерской?

Мастерская МосМирМебели предлагает заказать мебель для кабинета руководителя, которая будет идеально вписываться в общую концепцию компании и соответствовать требованиям человека, работающего в нем. Мы гарантируем не только эстетику и качество каждой детали, но и быстрое исполнение проектов любой сложности. 

Мастерская производит мебель из дерева и других материалов на современном оборудовании, с использованием уникальных технологий и инструментов. Доставляем продукцию по Москве и Московской области. Мы предлагаем вам полный спектр услуг под ключ, начиная от разработки эскизов дизайн-проекта, заканчивая сборкой и установкой мебели на объекте. Для консультации свяжитесь с нами по телефону.