Популярные виды обеденных столов: основные материалы и формы

Популярные виды обеденных столов: основные материалы и формы

Идеальный обеденный стол имеет прочную конструкцию, вписывается в выбранное пространство и стилистическое решение, а также соответствует всем заданным характеристикам. Поскольку данный предмет мебели может потребовать значительных инвестиций, нужно точно знать, какой тип следует искать. Есть несколько основных разновидностей столов в зависимости от материалов и формы.

Основные материалы

Ассортимент представлен широким выбором решений из различных материалов, каждый из которых обладает особенностями и преимуществами. Конечно, лучше всего выбрать вариант под заказ, чтобы создать оптимальную модель. 

Массив дерева

Древесина – это натуральный материал, который хорошо выдерживает многократную эксплуатацию. Одним из основных преимуществ массива является возможность шлифовки и полировки для продления срока службы и восстановления эстетичности внешнего вида. Можно выделить несколько популярных пород:

                   
  • Дуб. Одна из самых прочных пород дерева, активно используется для столовой мебели. Благодаря особому волокну он особенно стойко выдерживает поверхностные царапины.  
  •                
  • Береза. Имеет естественную гладкую поверхность с более плотной текстурой, которая придает оригинальности внешнему виду. Хорошо поддается окрашиванию и отделке, которая подчеркивает естественную красоту дерева.
  •                
  • Клен. Бывает нескольких разновидностей, обладает плотной структурой и безупречными линиями. Хотя клен немного мягче березы и дуба, он имеет шелковистую и гладкую поверхность.
  •                
  • Вишня. Придает кухне элегантность и теплоту благодаря своей естественной зернистости и цветовым вариациям. Порода мягче, чем другие лиственные варианты, что делает ее более уязвимой к повреждениям.

Используется также бук, экзотические породы древесины, их комбинации. Хвойные деревья практически не используются из-за своей мягкости и низкому показателю стойкости к внешним факторам. 

Популярные виды обеденных столов: основные материалы и формы

Композитный материал

Чаще всего, изготавливается на основе кварца путем измельчения его в пыль и объединения с другими природными и синтетическими материалами, чтобы сделать его твердым и долговечным. Он обладает непористой структурой, что делает его устойчивым к пятнам. Кварц является термостойким, но, композитный материал не обладает такими свойствами: что горячая посуда или напитки могут привести к необратимому обесцвечиванию или повреждению. 

Шпонированная столешница

Шпон – это тонкий слой дерева поверх другого древесного материала. Он позволяет создавать рисунки, узоры и вставки на обеденном столе. Несмотря на то, что материал обладает эстетичным внешним видом и доступной ценой, он может быть более восприимчив к необратимым повреждениям. 

Гранит и мрамор

Натуральный камень не только красивый, но и очень прочный материал. Однако из-за своих природных свойств он пористый, поэтому требует большего ухода и обслуживания. Мрамор необходимо регулярно очищать от пыли, а кофе или апельсиновый сок могут вызвать необратимые пятна. Поскольку мрамор или гранит является толстым, тяжелым материалом, стол будет очень трудно перемещать.

Стекло

Стеклянные столы всегда были отличным выбором, потому что за ними легко ухаживать, при этом они выглядят стильно и современно. Прозрачное стекло может занимать меньше визуального пространства на небольшой площади, делая кухню более открытой и воздушной. Стекло также может быть дымчатым и цветным, что открывает еще больше возможностей для дизайна.

Металл

Металлические столы используются преимущественно для индустриального стиля. Металл имеет высокую долговечность и прочность, гладкую поверхность без пор. Он естественным образом поглощает температуру, поэтому всегда нужно использовать подставки для горячих тарелок. 

Форма обеденного стола 

Данный параметр играет важную роль, так как подбирается по стилю и дизайну помещения, расположению, вместительности, индивидуальным требованиям. Неверно выбранная форма может сделать мебель непрактичной и неудобной в применении. 

Круглый

Круглые обеденные столы являются наиболее удобным вариантом из-за их привлекательной формы. Преимущество изделия в том, что никто не оказывается «на краю» стола. Данные модели часто доступны в меньших размерах, а форма идеально подходит для небольших комнат, поскольку они создают ощущение легкости, несмотря на ограниченное пространство.

При выборе размера важно знать, какой диаметр допустим для данной комнаты. Например, диаметр 100 см дает длину окружности примерно 314 см. В идеале, для оформления места должно быть около 70 см на человека. Также важно учитывать, что стулья будут увеличивать окружность стола. 

Овальный

Овальный обеденный стол – это идеальное сочетание всех достоинств как прямоугольных, так и круглых столов. Закругленные углы овального обеденного стола также являются идеальной защитой для семей с маленькими детьми. Не нужно беспокоиться о том, что они наткнутся на острый край стола. Многие овальные обеденные столы имеют дополнительную створку, которая позволяет расширить стол для больших обедов. При этом данный вариант более вместительный, чем обычный круглый стол, благодаря наличию длинной стороны. 

Популярные виды обеденных столов: основные материалы и формы

Прямоугольный

Самая распространенная форма обеденного стола. Его преимуществом является возможность симметричной и элегантной планировки помещения. В результате прямоугольные обеденные столы занимают меньше места в комнате, чем круглые. Они также подходят тогда, когда нужны различные размеры длины и ширины. Например, может понадобиться длинный стол, но не обязательно, чтобы он был одинаково широким. Для круглых или квадратных столов эти размеры являются фиксированными, тогда как размеры прямоугольных столов являются более гибкими. 

С откидными элементами

Также известный как стол-книжка. Они чрезвычайно удобные по параметрам, так как в любой момент его можно сложить или разложить. Как и прямоугольные обеденные столы, столы с откидными створками также можно легко расположить вдоль стены, чтобы освободить больше места в помещении для других целей. Дополнительная створка может располагаться с одной или двух сторон. 

Барные столики

Удобные для небольших кухонь или нестандартных помещений. Барные столы выполняют важную функцию, поскольку они идеально подходят для приема пищи в небольшой семье, работы, учебы, личных целей, общения и прочего. Они выше обычных обеденных столов и могут служить функциональной обеденной зоной с красивыми барными стульями. Поверхность идеально подходит в качестве фуршетного стола для праздничных мероприятий, а также для организации дополнительных стоячих мест.

После того, как будет выбран материал и форма обеденного стола, необходимо определиться, сколько человек будет одновременно за ним сидеть. От этого зависят размеры, а также наличие дополнительных раскладных элементов, прочих дополнений. Кроме того, не стоит забывать о стиле и цветовой гамме, которые должны идеально вписывать стол в общий интерьер помещения.

Компания «МосМирМебели» предлагает большой выбор кухонной мебели под заказ с реализацией решений по уникальным эскизам. Используются только качественные материалы от проверенных поставщиков. Такое решение позволит выбрать идеальную мебель для конкретного помещения. Для консультации и заказа свяжитесь с нами по телефону.