Правильная сборка встроенного шкафа-купе своими руками

Правильная сборка встроенного шкафа-купе своими руками

Малогабаритное жилье – извечная проблема человека в нашем мире. Все квадратные метры стоят немалых денег, а значит должны использоваться максимально. При этом купленные в магазинах шкафы не отвечают возложенным на них ожиданиям – всегда остается неиспользуемое пространство, к тому же размеры не подходят и оставляют дополнительное неиспользуемое место по бокам. Выход из этой ситуации – собранный собственноручно встроенный купе. Мы поможет вам в этом мероприятии, предоставив чертежи, схемы сборки и инструкции.

Плюсы встроенного шкафа-купе

Жилые площади в нашей стране маленькие по габаритам, в них ценится каждый метр, особенно если проживает семья с маленькими детьми. Конструкции старого образца – это громоздкие сборники пыли, имеющие массу незадействованного объема. Купленные в магазине делаются по стандартам, и в большей части случаев не подходят под отведенную для них нишу. Встроенный шкаф-купе не насчитывает ни одного из перечисленных недостатков. Он занимает с пользой каждый миллиметр пространства.

Вместительный и компактный – это главное его преимущество. Простые цифры: полезное пространство его в 2,5 раза больше, чем у аналогичного простой конструкции.

Раздвижные двери – основной нюанс, позволяющий экономить место. Такая система не требует пространства для распахивания, может быть установлена даже в тесных условиях.

Стильный дизайн – двери изготавливают из зеркал, матовых стекол или с нанесением пескоструйных рисунков, наклеек или любого другого симпатичного вам и подходящего материала.

Используется для зонирования пространства. Зеркала делают комнату визуально больше и светлей, особенно напротив окна.

Один из существенных минусов – высокая цена. На заказ она будет ощутимо выше, чем обычная покупная модель. Но если выполнить всё своими руками, более приемлема.

Создание проекта

Стартовым этапом является определение местоположения и чертеж. Это индивидуальный процесс, зависящий от особенностей квартиры и предпочтений хозяев, потому точных рекомендаций нет. Местом выступает кладовка, любая ниша, угол комнаты, торец продолговатого помещения. При наличии большого количества пустого места габарит подбирают по правилу золотого сечения: отношение высоты и длины 1.62.

Это рассчитывают так. При высоте потолка 2.5 метра длина шкафа 154 см. Распространенная глубина равняется 60 см, глубже закладывать нет смысла, иначе это затрудняет выемку вещей из дальних концов. Учитываем внутренние детали с шириной двери – на 10 см уже.

После подбора точки установки составляем чертеж со всеми отсеками. По старинке на бумаге или в компьютерных программах – Базис Шкаф или Excel. Лучше узконаправленные программы, так как они подберут размеры распила всех частей. Это удобней, чем вспоминать курс геометрии и вычислять все самому.

Посоветуйтесь с хозяйкой дома при моделировании, иначе мнения могут не совпасть и переделывать весь план на этапе, где это сложнее. Примерно проект может выглядеть вот так:

Правильная сборка встроенного шкафа-купе своими руками

Схема рассчитана на кладовку с верхней балкой, в ней оборудованные зеркалами створки доходят не под самый потолок.

Внутренние детали шкафа

Внутренние полки изготовим из светлых досок ЛДСП. Крепеж – уголки из металла и саморезы.

Рассчитываем все материалы, покупаем детали, разделку зачастую можно заказать там же, где покупается доска, там же обработают кромку. Всего нам понадобится:

  • три горизонтальные детали 1,5 м на 0,6;
  • две вертикальные детали 2 м на 0,6;
  • одна вертикальная перегородка 1,35 м на 0,6;
  • три вертикальные перегородки для отсеков полок 0,325 м на 0,6;
  • один лист по горизонтали для полки за балкой 1,5 м на 0,3;
  • три перегородки для полки за балкой 0,3 м на 0,4.

Этот шаг, особенно весом, так как малейшая ошибка помешает собрать всю конструкцию. Перед заказом проверяем все указанные значения.

Сборка шкафа

Укладываем на горизонтальную поверхность деталь 1,5 м на 0,6 и монтируем боковины. Плинтус на полу убираем или подрезаем детали под углом, чтобы они подошли под него. Крепим к стенам на дюбели и уголками из металла саморезами к нижней доске. Крепить полки мебельными уголками из пластика ненадежно, рухнут и от среднего веса.

Собираем внутренние полки. Объединяем две горизонтальные доски 1,5 м на 0,6 м над штангой, и вертикальную часть 1,35 м на 0,6, и три отсека, расположенных поперек 0,325 м на 0,6.

Собранные части крепим в основание тем же способом – уголками и саморезами. Когда можно добраться до боковых стенок, монтируют евровинтом – широко используемый крепеж, применяется для сбора шкафчиков, столов и полочек.

Делаем верхние полочки. Они также собираются снаружи. К горизонтальной доске 1,5 м на 0,3 крепят тройку вертикальных перегородок 0,3 на 0,4 через 0,5 м.

При изготовлении с верхней крышкой во весь рост ее будет проблемно крепить. Сверху оставляют расстояние для удобства проникновения шестигранником, либо же монтируют уголками с внутренней стороны.

Правильная сборка встроенного шкафа-купе своими руками

После всех манипуляций видим два вместительных отделения с вешалками, где уместятся вещи на плечиках. Следующее – одна крупная полка и три мелких отсека. Наверху видим одну широкую полку, возле поверхности стены, состоит из трех узких отсеков. В самой вышине получаем еще отсек.

Монтаж дверей

Непростой процесс – установка створок. Чтобы получить высокую точность в размерах, их заказывают при готовом каркасе. На видео показано создание зеркальной двери из профилей.

Ширина подбирается не более метра, вся конструкция в длину 1,54, делим ее пополам, то есть створка получит 0,77 м длины и нахлест 2-4 см, прикрывающий щель.

Правильная сборка встроенного шкафа-купе своими руками

Рассчитывая высоту, берем размеры подкладок и колесиков:

  • высота потолка или проема – 2,5 м;
  • толщина подкладок из ЛДСП вверху и внизу – 1,6 м;
  • вверху и внизу зазор для колесиков – по 1,5 см.

Расчет: 250 – 1.6 – 1.6 – 1.5 – 1.5 = 243.8 см, это итоговая высота. Под нее выбирают боковые профили-ручки. Зазоры отличаются и зависят от типа профиля, подробнее можно узнать в инструкции. Ниже приведена конструкция раздвижных створок.

Правильная сборка встроенного шкафа-купе своими руками

У нас дверь монтируется в увеличенную пройму кладовой, потому прокладку из ЛДСП крепим по периметру.

После этого обрезаем направляющие необходимой длины, чтобы приравнивались по ширине внутренней стороны и без препятствий помещались между стенами. Крепят по уровню и по параллели относительно друг друга. Возьмем саморез и прессшайбу, закрепим верхнюю рельсу, а после нижнюю. В закрытом положении устанавливаем стопоры в нижнюю направляющую.

Правильная сборка встроенного шкафа-купе своими руками

После монтажа направляющих в ровном положении приступаем к установке дверей. Начинаем с дальней створки – устанавливаем ее в направляющую сверху, немного приподнимаем и устанавливаем вниз. По этой же схеме вторая створка.

Для регулировки крутят болт в нижней части с помощью шестигранника. Закрученное положение приподнимает, открученное опускает. Отрегулированные выставленные параллельно ходят плавно и без скрипа, неправильная установка приводит к регулярному выскакиванию ролика.

Монтаж считается законченным. Устанавливают дополнительные элементы, если они предусмотрены.

Собирая конструкцию вручную, экономишь немалые средства – до 60%, при этом можно сделать его полностью соответствующим своим желаниям. Существенный минус в этом мероприятии – непрофессионализм, который может испортить задуманную красивую и функциональную мебель.