Разработка и установка шкафа-купе от начала и до конца своими руками

Разработка и установка шкафа-купе от начала и до конца своими руками

Шкаф-купе - отличная рационализация ограниченной площади прихожей. Он заменит массивные тумбы, трюмо, прочую мебель. Займет минимум места, предоставит отменную вместительность и функциональность. В нем можно хранить зимнюю и повседневную уличную одежду, обувь и другие хозяйственные принадлежности.

Функциональное предназначение

Шкаф-купе в современной квартире – незаменимый элемент интерьера. Он прекрасно вписывается в любой дизайн, скрывает неровные стены, углы, маскирует колонны и заполняет ниши.

Масса квартир не может похвастать лишним пространством, поэтому шкаф-купе собирается узким и сохраняет ширину прохода. Оптимальная глубина – 60 см, но допускается использование полок шириной всего лишь 45 см. Продумывая дизайн, учитывайте, что около 8-10 см закладывается на раздвижную конструкцию проема. Сэкономить можно за счет естественных плоскостей в качестве верхней, нижней, задней и боковой поверхности.

Шкаф-купе в прихожей играет ключевую роль. Главное – грамотно продумать схему и смоделировать расположение всех полочек, корзин, штанг, крючков для сумок, других аксессуаров. В отличие от аналогичной мебели, расположенной в гостиной или спальне, гардероб в прихожей предназначен для хранения зимней одежды, головных уборов, обуви, аксессуаров, хозяйственных мелочей, коробок, других крупно- и мелкогабаритных предметов.

Разработка и установка шкафа-купе от начала и до конца своими руками

Что внутри

Желаемое наполнение гардероба выбирается в зависимости от личных предпочтений, потребностей и возможностей жильцов. Необходимо заранее продумать все мелочи, чтобы каждая имела свое место и не загромождала квартиру

Основные части конструкции:

Полка. Важный штрих – кромка. От ее качества зависит общий вид стеллажа, поскольку наружная сторона поддается постоянному воздействию. Материал основы может быть любой.

Штанга. Полноценная трубка устанавливается в гардеробах, обладающих минимально допустимой глубиной – 50см. Традиционное продольное размещение штанги обеспечивает удобство в использовании и экономию пространства.

Разработка и установка шкафа-купе от начала и до конца своими руками

Торцевые выдвижные вешалки. Используются при малой глубине гардероба (менее 50 см). Помогут обеспечить необходимую функциональность устройству, но уступают полноценной штанге в удобстве эксплуатации.

Выдвижные ящики. Требуются для мелких предметов. Отдайте предпочтение качественным направляющим с доводчиками и не беспокойтесь о полном закрытия ящика, в противном случае они могут плохо открываться или опрокидываться.

Разработка и установка шкафа-купе от начала и до конца своими руками

Сетка для обуви. Не требует приобретения отдельных тумб. Обеспечивает хорошую вентиляцию. Можно выбрать выдвигающуюся модель или многоуровневую, в которой для каждой пары сапог или босоножек есть специально предназначенное место.

Разработка и установка шкафа-купе от начала и до конца своими руками

Моделирование конструкции

Схема будущей конструкции зависит от ее габаритов. Существуют варианты на 2, 3 или 4 секции с одноименным количеством полноценных перегородок на всю высоту помещения.

Разработка и установка шкафа-купе от начала и до конца своими руками

С целью экономии пространства в прихожей целесообразнее всего в качестве задней плоскости использовать естественную поверхность.

Перегородки делать в точном соответствии с количеством отделов. Стандартная схема включает гардеробную зону, включающую штангу для верхней одежды и стеллажи для хранения вещей. Нижнюю зону устройства занимают отделы для обуви. Это могут быть обычные невысокие стеллажи, стационарные или выдвижныесетки. Верхний отдел располагается по типу антресоли на всю ширину конструкции, которая лучше всего подойдет для хранения вещей и других хозяйственных атрибутов, редко использующихся в хозяйстве.

Разработка и установка шкафа-купе от начала и до конца своими руками

Отдельную зону можно выделить для бытовых нужд. Разработать подходящие секции для пылесоса, гладильной доски, ведра со шваброй и других хозяйственных атрибутов.

Разработка и установка шкафа-купе от начала и до конца своими руками

Внутреннее моделирование гардероба делается по старинке – на бумаге. Или с применением современного программного обеспечения. Как вариант, можно использовать «Базис-Шкаф» или другую версию. С ее помощью можно создать 3D модель, спроектировать не только внутреннее наполнение, но и выбрать подходящий фасад в соотношении с конкретным помещением.

Разработка и установка шкафа-купе от начала и до конца своими руками

Что понадобится для процесса создания шкафа-купе

Поскольку в коридоре и прихожей в качестве составляющих удобнее всего использовать стены, потолок и пол, для монтажа гардероба понадобится совсем немного деталей.

Самые необходимые элементы включают:

  • 1 или 2 полноценные боковые стенки. Это зависит от того, будет ли мебель размещена в углу или иметь свободные бока.
  • Перегородки.
  • Полки, количество которых зависит от Ваших пожеланий.
  • Раздвижной профиль и дверцы.

Дополнительные аксессуары, необходимые для полноценного обустройства гардероба. К ним относятся штанги, выдвижные ящики, сетки для обуви и другое оборудование.

Прежде чем приступать к сборке, следует определиться с высотой изделия. Лучше всего закрепить профиль непосредственно по потолку. Однако если в будущем планируется ремонт и рассматривается возможность подвесного потолка, верхнюю рельсу немного опускают, а получившееся пространство маскируют небольшой планкой.

Разработка и установка шкафа-купе от начала и до конца своими руками

Надо заранее просчитать размеры каждой детали и заблаговременно покрыть их специальной кромкой.

Разработка и установка шкафа-купе от начала и до конца своими руками

Желательно провести эту манипуляцию сразу после распила материала. Кромку наносят только на видимые отрезки плиты, ее толщина должна быть не менее 2 мм. Дальние и незаметные зоны покрывают кромкой размером 0,4 мм. Стыкующиеся части не требуют дополнительной обработки.

Успех монтажа зависит от правильно проведенной подготовки. Стены осматривают на предмет изъянов и дефектов, при необходимости выравнивают. Это позволит не допустить возникновения неприятных сюрпризов в виде дугообразных щелей после окончания технологического процесса. Если это сделать невозможно, подробные измерения следует своевременно передать мастерам, которые будут распиливать ЛДСП. Они учтут это во время работы и минимизируют риск возникновения подобного явления. В домашних условиях невозможно ровно и аккуратно произвести распил. Эта зона станет потенциально слабым местом, в которое легко попадет влага из одежды, обуви или зонтов.

При необходимости самостоятельного подпиливания краев плиты, их обязательно обрабатывают. Для этого можно использовать меламиновую кромку или накладной П-образный профиль. Это защитит самое уязвимое место в ламинированной основе от проникновения влаги и пыли. Внутреннюю часть плиты и других зон можно покрыть пленкой или покрасить.

Материалы для изготовления шкафа-купе

От качества используемой основы и фурнитуры зависит долговечность изделия и длительное сохранение презентабельного внешнего вида. Основной вариант для стен и перегородок – ЛДСП толщиной не менее 16 мм, для полок – около 10 мм. Можно воспользоваться другими подручными средствами (фанера, более тонкий ЛДСП), однако с ними придется повозиться – покрасить, обклеить и т.д.

Следует позаботиться о безопасности применяемых материалов. Ламинированный ДСП содержит большое количество формальдегида, поэтому открытые торцы обязательно закрываются с помощью кромки. Нежелательно выбирать дешевую основу, поскольку в них содержится огромное количество этого токсического вещества. Если есть возможность, специалисты рекомендуют отдать предпочтение ЛДСП зарубежного производства класса Е1. Это самое безопасное решение.

Подбирая основу для проема, надо руководствовать не только красотой покрытия, но и его практичностью. Материал должен быть не марким, поскольку на нем быстро появятся отпечатки пальцев и другие загрязнения. Лучший выбор – установка зеркала на всю высоту, которое позволит увидеть изображение во весь рост, зрительно удлинит короткое и расширит узкое помещение.

Монтаж гарнитура

Монтаж мебели начинают со сборки каркаса – боковые плоскости, вертикальные перегородки и окантовка проема. Основа крепится с применением дюбелей, их загоняют в близлежащие естественные поверхности. Другие компоненты изделия соединяются между собой с применением специальных уголков – пластиковых или металлических. Они позволят скрыть стыки и замаскировать некрасивые места.

Для соединения желательно использовать специальные евровинты. Главный их недостаток – требуют проведения подготовительных работа, а именно – сверления отверстий с помощью конфирмата.

При необходимости придания гарнитуру большей жесткости можно воспользоваться шкантами. Замаскировать шляпки евровинтов помогут заглушки, подбирающиеся под цвет изделия. Крепление перегородок и полок делается после установки каркаса.

Крепление полок

Существует несколько основных способов для прочного размещения полок:

  • Уголки. Доступный и легкий способ. Основной недостаток – весьма неэстетичный вид.
  • Конфирматы или евровинты. Характеризуются высокой надежностью, выдерживают большие нагрузки. Снаружи видны шляпки, в связи с чем эти виды крепления желательно применять в тех местах, которые не видны с первого взгляда.
  • Эксцентрики. Отличаются трудностью в установке, при этом весьма надежны. Соединение проводится таким образом, что шляпка винта оказывается снизу стеллажа.
  • Полкодержатели. Самый лучший вариант. Крепежи совершено не видны, при этом полки хорошо закреплены.

Устанавливаем двери

Монтаж раздвижной системы – ответственная часть сборки модульной конструкции. Эта деталь гарнитура чаще всего выходит из строя в связи с постоянной эксплуатацией. Именно поэтому здесь крайне нежелательно экономить на фурнитуре и других компонентах, поскольку ремонт обойдется значительно дороже.

При желании можно выбрать отечественные или заграничные системы, главное условие – они должны быть качественными и надежными, чтобы не разболтались и были просты в уходе.

Удобнее всего заказать готовый проем, но можно сделать его и собственноручно. Это довольно просто –аккуратно и надежно скрепить основу, рамку и фасад.

Оптимальная ширина проема – не более 1 м. Это обеспечит максимальное удобство в эксплуатации и гарантирует целостность во время доставки. Если в полотно будет вставлено зеркало, следует позаботиться о наличии эластичной пленки, которая не позволит разлететься осколкам при возникновении сильного удара.

Начинают с крепления профилей по периметру гарнитура. Сперва прикручивается поперечный элемент, затем – горизонтальный. Параллельно с этим на саморезы устанавливаются ручки. После этого следует прикрепить и настроить ролики, благодаря которым будет работать раздвижная система. Спрятать шляпки шурупов позволит использование крепежных элементов разных диаметров.

Важную роль играет правильная установка направляющих, которые должны располагаться в одной плоскости, ведь именно по ним происходит движение полотна. Верхние направляющие отвечают за надежное крепление дверей по отношению к глубине шкафа. Дополнительно в них можно установить доводчики, позволяющие проему закрываться до конца самостоятельно. Функция нижних направляющих – открывание и закрывание. Специальный стопор поможет ограничить ход полотна, благодаря которому происходит фиксация двери в требуемом положении. Самопроизвольно она не откроется и не пойдет маятником.

Нижние ролики характеризуются наличием специальной пружины и винта, которые обеспечивают регулировку высоты проема, амортизацию, мягкое и бесшумное скольжение. Верхние ролики покрыты износоустойчивой резиной. Благодаря защите подшипников они служат очень долго, без поломок.

Профили и направляющие разрезают строго по размерам. Слишком длинную планку можно подпилить, а короткую придется выбросить. Поэтому в целях экономии сил, времени и финансовых вложений надо тщательно просчитать все замеры. Профиль и другие детали крепятся к основе на саморезы.

Установка дверей происходит в несколько этапов. В первую очередь полотно фиксируется в верхний канал и только после этого – в нижний. Аналогичным образом происходит сборка других элементов.

Завершающим этапом идет регулировка высоты дверцы с помощью нижних роликов. Это позволит исключить малейшие зазоры и щели. Нельзя забыть и о шлегеле – буферной ленте. Она наклеивается по всем торцам полотна, которые стыкуются с твердыми поверхностями. Ворсистая лента защитит внутреннее пространство шкафа от попадания пыли и других загрязнений. Смягчит удары раздвижных дверей друг о друга и боковые стенки.

Придать индивидуальности комнате и украсить ее поможет применение оригинальной подсветки, обеспечивающей стиль и уют.

Заключение

Собрать шкаф-купе своими силами может каждый мужчина. Этот атрибут мебели станет не только украшением квартиры или дома, но и настоящей гордостью хозяина. Вы сможете не только воплотить в жизнь свои фантазии, самостоятельно смоделировав гарнитур, но и проверите собственные силы и умения.