Современная модульная мебель: тренд 2023 года

Современная модульная мебель: тренд 2023 года

Услышав словосочетание «модульная мебель», многие ошибочно представляют нечто тривиальное, заурядное и неиндивидуальное. Такая мебель действительно производится серийно, но ее можно эффектно и органично включить в современный интерьер. Важно уметь ориентироваться в трендах и заранее представлять итоговый результат, который будет сочетать эстетику и практичность.

Что такое модульная мебель

Под словом «модуль» имеется в виду некая единица, являющаяся частью композиции. Если речь идет о кухонном гарнитуре, модуль – это тумба или стол, имеющий ширину 45 ли 60 см. Модули могут быть линейными и угловыми, верхними или нижними, с дверцами или выдвижными ящиками.

Принципиальная особенность модульной мебели заключается в том, что сформировать гарнитур можно по своему усмотрению, сочетая различные модули.

Модульные системы для разных комнат

При выборе модульной мебели следует учитывать назначение помещения. Модульная мебель производится для разных комнат, существуют даже варианты, которые помогут обставить всю квартиру и добиться полной стилистической однородности. Очень необычно выглядят такие решения в студиях или квартирах, где зоны объединены, например, между кухней и гостиной нет стен.

Спальня

Модульный гарнитур для спальни обычно включает:

  • кровать;
  • комод;
  • прикроватные тумбочки;
  • шкафы.

Модульная мебель может стать альтернативой шкафу-купе либо сочетаться с ним. Главное достоинство такого решения заключается в том, что при желании сменить обстановку модули легко переставить.

Удобная опция – пространство под откидным матрасом, разделенное на боксы для хранения. А такой кровати можно хранить гостевые подушки, зимнюю одежду, туристическое снаряжение. Ящики могут быть и выдвижными.

Гардеробная

Гардеробные модульные системы подходят для организации хранения одежды, аксессуаров и обуви, а также крупногабаритных вещей. Обычно для обустройства гардеробной выбирают модули нескольких типов, в зависимости от потребностей владельцев. Среди них:

  • пеналы;
  • шкафы с полками;
  • модули со штангами для вешалок;
  • тумбы с выдвижными ящиками;
  • обувницы различных конфигураций;
  • шкафы для аксессуаров;
  • открытые стеллажи;
  • брючницы.

Гардеробную могут дополнять трюмо или туалетные столики, кушетки, пуфы. Важно, чтобы по стилю она совпадала со спальней.

Современная модульная мебель: тренд 2023 года

Кухня

Модульная мебель на кухне обычно устанавливается под общую столешницу. Гарнитур состоит из модулей нижнего ряда и верхнего, по желанию может быть дополнен антресольными шкафами. Модули нижнего ряда имеют большую глубину, чем верхние, дополнительно комплектуются цокольной планкой. В нижней части возможно и обустройство дополнительных мест для хранения.

Помимо модулей с распашными дверцами и выдвижными ящиками, кухонный гарнитур комплектуется и модулями для установки техники: духовки, плиты, микроволновой печи и т.д.

Гостиная

Монолитные стенки вышли из моды несколько лет назад, но сегодня интерес к ним снова растет. Модульная мебель удобна в гостиной, помогает не просто организовать порядок, но и дает достаточно место для хранения.

Центром фокусировки обычно является медиа-центр, остальные модули выстраиваются вокруг него. В гостиной, кроме тумбы для телевизора и колонок, обычно присутствуют пеналы, стеллажи, тумбы с ящиками.

Коридор

Модульные решения удобны в прихожей любого объема. Обычно гарнитур состоит из вешалки, оборудованной нижними и верхними полками, крючками для сумок, шкафом. Обязательный атрибут коридора – зеркало, которое может висеть на стене или на дверце шкафа.

Модули прихожей изготавливаются с задачей обеспечить хранение разнородных предметов: сумок, зонтов, головных уборов. Полки имеют разные габариты, комплектуются специальной фурнитурой.

Когда модульная мебель становится лучшим решением

Одно из главных преимуществ мебельных модульных гарнитуров заключается в том, что они доступны по цене. Это отличное решение для недвижимости, которая сдается в аренду, для малогабаритного жилья, временных квартир и помещений с нестандартной планировкой.

Сделать выбор в пользу модулей могут и те, кто не может ждать. Готовые гарнитуры предлагаются на рынке в наличии, в то время как изготовление проекта на заказ всегда требует дополнительного времени.

Достоинством модульных гарнитуров является широкий ассортимент. Владелец может не переплачивать за ненужные шкафы, а составить из предлагаемых вариантов гарнитур такой комплектации, как нужно ему. Мебель будет полностью соответствовать потребностям.

Такие характеристики относят модульные гарнитуры к категории трендов, поскольку они соответствуют современным представлениям о том, какой должна быть правильная мебель. В них сочетается стиль и функциональность, они удобны, универсальны и не требуют лишних усилий по монтажу.

Современная модульная мебель: тренд 2023 года

Материалы и декор

Для производства модульных систем чаще всего используется плита ЛДСП. Это легкий и прочный материал, который может прослужить 10 лет и более. Корпуса из ЛДСП дополняются фасадами, которые могут иметь разные варианты исполнения: покрытие акрилом или пластиком, эмалирование, тонирование.

Вставки из матового или цветного закаленного стекла придают мебели своеобразный шик. Органично дополняет композицию металлическая фурнитура.

МДФ – более прочный, но и более дорогой материал. Он обладает высокой плотностью, по весу тяжелее ЛДСП, его отличает высокая влагостойкость, гипоаллергенность, экологичность. По виду МДФ похож на натуральную древесину, может иметь самые разные варианты исполнения: от благородной древесины до брашированной доски или искусственно состаренного дерева.

Модульная мебель может быть представлена в любом стиле, но наиболее распространены современные варианты. Их отличает простая геометрия, лаконичность, простота. Фасады имеют матовое или глянцевое покрытие, нередко ставка делается на контраст фактур, что весьма характерно для современных интерьерных стилей.